Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Выбираем аквариум для золотой рыбки

18.03.2020

4305 просмотров

Если с самого начала создать золотой рыбке идеальные условия, то в дальнейшем у вас не должно возникнуть проблем с уходом. Золотая рыбка — весьма неприхотливый питомец. Но к подбору места обитания нужно отнестись со всей ответственностью! 

Объем аквариума

Одинокая рыбка в крошечном аквариуме — многим это кажется красивым. Но по отношению к питомцу это настоящее издевательство! Золотое универсальное правило аквариумиста: на каждую рыбку должно приходиться 40 литров воды.

Но это — необходимый минимум. А чтобы золотой рыбке было максимально комфортно, объём аквариума должен составлять не меньше 80 л. На двух рыбок достаточно 100-литрового аквариума. 

В больших аквариумах, объёмом более 200 л., плотность посадки можно немного повысить. Но только при условии, что в ёмкости хорошо оборудованы системы фильтрации и аэрации.  

Форма аквариума

Узкие, круглые, цилиндрические аквариумы, аквариумы-ширмы не подходят для золотых рыбок. 

Чтобы рыбка получала достаточно кислорода, необходимо, чтобы площадь поверхности воды была большой. Оптимальные параметры таковы: на каждые 10 см длины тела рыбки необходимо 200 кв.см. поверхности воды. Поэтому лучшим вариантом будет классический прямоугольный. Можно купить аквариум с небольшим искривлением переднего стекла. 

Глубина аквариума

Длина стенок аквариума должна примерно в два раза превышать высоту. Нужно учесть, что уровень воды должен составлять не менее 25 см. Раньше считалось, что золотым рыбкам не подходят аквариумы с высоким уровнем воды. Но сейчас специалисты пришли к выводу, что это не критично: можно поселить питомца и в глубокий аквариум. 

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка