Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Вы подобрали кошку на улице. Что делать дальше?

18.11.2019

989 просмотров

Иногда решение взять кошку может родиться спонтанно, особенно если с вашим питомцем, голодным и несчастным вы встретились на улице. Давайте обсудим, что же делать дальше, какие первые шаги нужно предпринять и как ухаживать за новым членом семьи.

Что делать в первую очередь?

Самый лучший ответ на этот вопрос - сразу же ехать к ветеринару. Но если обстоятельства складываются так, что это невозможно, постарайтесь создать максимум комфорта в собственном доме.

Подготовьте для нового жителя убежище. Напуганный улицей, недоверчивый и боязливый, он предпочтет прятаться первое время. Для этого подойдет даже обычная коробка из-под обуви.

Подумайте о безопасности. Если котеночек маленький, он может застрять или быть задавленным, поэтому нужно лишить его возможности забраться в труднодоступные места.

Если вы подобрали взрослую кошку или подростка, то тут может возникнуть другая опасность - высота. Уличное животное ее не боится и легко может выпрыгнуть в окно или с балкона. Поэтому как только вы принесли кошку, сразу же закройте все окна, а если вам нужно проветрить комнату, дверь в нее должна быть закрыта.

Поставьте туалет для кошки и миску с водой и едой на максимальном удалении. Если животное отказывается есть, лучший выход - оставить его в одиночестве, на улице ваш новый питомец привык есть именно так.

Обязательно выберите время для посещения врача. Там животное осмотрят, определят возраст, назначат препараты от паразитов, назначат необходимые прививки, а также определят тактику дальнейшего наблюдения за животным.

Рацион

Накормить - первое желание любого человека, подобравшего котенка на улице. И это правильно, ведь животное, скорее всего, голодное, кроме того, это обязательно расположит его к вам, настроит на доверительное общение.

Вы можете дать малышу детское мясное пюре или творожок без добавок, любой промышленный корм (предпочтительно влажный, так как у питомца могут быть проблемы с зубами), мелко порезанное мясо курицы, кролика, индейки, также можно дать немного говядины. А вот свинину давать не стоит, она может быть источником опасного заболевания - токсоплазмоза.

Избавляемся от блох и глистов, делаем прививки

Как только вы узнали возраст котенка, можете обработать его подходящим средством от блох. Если вы можете самостоятельно определить возраст, то и обработку можно проводить еще до посещения врача. Главное не делать это с помощью шампуня, так как купать животное до встречи с ветеринаром крайне нежелательно, так как это может спровоцировать обострение не заметных глазу заболеваний, к примеру, лишая.

После препарата от блох можно давать средство от глистов, при этом важно подобрать средство, активное в отношении личиночной формы токсокары.

К вакцинации стоит приступать через пару недель после встречи и лечения от гельминтов и блох. Также важно до этого момента полностью исключить контакты кошки с другими животными.

Стоит ли брать котенка с улицы?

Конечно же, да. Но важно правильно оценить собственные силы и возможности. На начальном этапе потребуется много сил, времени и даже денег, чтобы провести все осмотры, вакцинации и санитарную обработку. Возможно, проще будет взять котенка у защитников животных, они отдают питомцев, готовых к полноценному проживанию в семье.

Если вы подберете уличное животное и подарите ему свою любовь и ласку, оно обязательно ответит вам взаимностью. Поэтому не бойтесь брать бездомную кошку в дом, она станет вашим преданным и верным другом.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка