Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Возраст морской свинки

30.07.2019

7709 просмотров

Морская свинка живет недолго, обычно около 8 лет, поэтому при выборе домашнего животного важно убедиться, чтобы оно было молодым и здоровым. Если вы покупаете совсем маленького питомца, разобраться с возрастом легко, а как быть, если вы покупаете уже взрослого?

Давайте разберемся, какие особенности помогут вам определить возраст свинки:

  • характер и физическая активность. Молодой зверек активен, много бегает, радуется общению, играет, его интересует все происходящее вокруг, он готов дегустировать новые продукты и весьма доверчив. Пожилой питомец предпочитает отдохнуть и поспать, выглядит весьма апатичным;
  • рост и вес. Детеныш в возрасте около месяца весит около 0,5 кг, взрослая особь женского пола в районе 1 кг, мужского - 1,5 кг. Пожилое животное теряет вес;
  • шерсть и кожа. Молодое здоровое животное отличает густая шерсть, блестящая, насыщенного цвета. Кода чистая, эластичная, без повреждений;
  • зубы и когти. Начните осмотр с коготков на задних лапках. Если они искривлены, имеют желтый оттенок, слишком длинные или сточенные, то животное уже не очень молодо. То же самое и с зубами. Молодой питомец имеет белые, крепкие и острые зубы, которые позволяют ему есть твердую пищу.

Конечно, не всегда причиной изменения во внешнем виде или поведении животного является возраст, иногда виной неправильное питание или неподходящие условия содержания. Если малыш правильно питается, в его клетке всегда чисто, а хозяин его любит, внешний вид будет на высоте.

Еще несколько важных советов по выбору

Если вы решились завести грызуна, попробуйте разузнать максимум информации у продавца. Задайте вопросы по поводу возраста, предпочтений в еде, особенностях характера. Осмотрите животное, оцените внешний вид шерсти и зубов, проверьте, не проявляются ли внешне какие-либо заболевания.

Также обратите внимание на то, как ведет себя питомец в клетке. Важно, чтобы он не просто понравился вам внешне, но и чтобы вы «сошлись характерами».

В каком возрасте брать свинку?

Активный возраст свинки - до 5 лет, потом она начинает стареть. Именно поэтому брать в семью питомца старше 3 лет не рекомендуется. К тому же такому зверьку будет сложно адаптироваться к новым условиям жизни.

Раньше полутора месяцев также не стоит брать малыша домой, до этого момента ему лучше всего находиться с матерью, которая не просто кормит его молоком, но и прививает многие навыки, помогает адаптироваться в окружающем мире, наладить социальные контакты, показывает, как нужно реагировать в той или иной ситуации. До этого момента у свинки формируется иммунитет и микрофлора, налаживается работа всех систем и органов.

Слишком маленький питомец не сможет самостоятельно научиться многим вещам, будет долго болеть и испытает огромный стресс при переезде.

Ответственно отнеситесь к появлению морской свинки в вашем доме. Узнайте как можно больше информации о ней, а при необходимости проконсультируйтесь с врачом.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка