Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Возраст кошки в пересчет на человеческий

07.03.2019

385982 просмотра

Если вы любитель кошек, скорее всего, вы задумывались, как правильно узнать ее возраст по человеческим меркам. И это не просто любопытство, это скорее желание понять своего питомца. Например, если вы видите, как резвится двухмесячный котенок, странно будет на него обижаться, ведь в переводе на человеческий возраст, он еще совсем маленький, и такое поведение для него естественно. Также очень легко понять появление заболеваний у 12-летнего животного, ведь он уже настоящий "пенсионер".

Так как же соотносится человеческий возраст и возраст кошки? Понять это можно из таблицы.

Это не просто взятые из неоткуда цифры, это официальные данные, занесенные в Международный ветеринарный паспорт. Стоит отметить, что возрастные показатели установлены приблизительно, так как перевод возраста животного на человеческий зависит от породы домашнего питомца.

Многие утверждают, что один год жизни кошки равен 7 человеческим. Считать так неправильно. Все мы знаем, что годовалое животное достигает полной половой зрелости, а человек в 7 лет еще совсем маленький ребенок.

Как развивается кошка?

Итак, с возрастом мы разобрались, теперь рассмотрим этапы жизни животного:

Младенчество. У котят это совсем короткий этап жизни, длится он обычно до 2,5 месяцев. Уже примерно с одного месяца животному требуется твердая пища, оно неплохо видит, начинает ходит, но пока еще зависим от мамы. К этому моменту его вес достигает половины килограмма. В 2 месяца у малыша уже имеется 30 зубов, он питается обычной пищей, практически не нуждается в материнском молоке, начинает внимательно исследовать все вокруг. Его вес приближается к килограмму.

Детство. Это этап от 2,5 месяца до полугода. В 3-4 месяца котята становятся любопытными исследователями, начинают отличать интонацию в голосе хозяина, их внешность теряет младенческую угловатость и становится более красивой. Вес достигает 2 кг, у них уже частично успевают поменяться все зубы, к концу периода их начинают интересовать особи противоположного пола.

Подростковый этап. Этот период длится с полугода до 9 месяцев. Организм достигает крепости, начинается первая линька, к концу периода достигается половая зрелость.

Молодость. Это время между 1 и 3 годами жизни. Активность, большое количество сил, полноценное формирование всех органов.

Зрелость. Время от 3 до 10 лет. Животное ведет полноценный образ жизни, но к концу периода могут появиться первые проблемы со здоровьем, усталость наступает гораздо быстрее.

Старость. Она неизбежно наступает после 10 лет жизни. В этот период животное становится менее активным, ему сложно менять привычки, в том числе и рацион, поэтому менять корм в этот период нежелательно. Животному нужно много любви и заботы. Старость вовсе не обозначает, что животное только и делает, что отдыхает, некоторые еще готовы играть и резвиться. Старость, как и у людей, у кошек разная.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка