Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Возможно ли заражение собак глистами друг от друга?

11.04.2023

511 просмотров

Гельминтоз – серьезное заболевание. Его причина проникновение в организм глистов, паразитирующих червей. Попасть в организм эти вредители могут не только целыми, но и фрагментарно, а также в виде личинок. После того, как собака заразилась, она становится носителем глистной инвазии и может передать эту болезнь не только другой собаке, но и любому домашнему животному или даже своему хозяину.

Как болезнь передается от особи к особи?

Питомцы могут заражать друг друга гельминтозом, так как свои яйца глисты откладывают в области ануса. Животное при вылизывании схватывает яйца языком и распространяет на шерсть. Незараженный питомец может подхватить яйца, потеревшись о больного, или же в том случае, если ляжет на его подстилку.

Заразиться можно и другим способом. Самый распространенный – общая миска и общие игрушки.

Нередко животные ерзают по полу, вычесываются лапами, эти действия способствуют распространению яиц гельминтов. Подхватить личинку очень просто.

Какими видами гельминтов можно заразиться?

В организме собаки паразитирует огромное количество глистов, но для других животных реальную опасность имеют около 10 видов. А всего гельминтов, которые могут паразитировать в теле теплокровных питомцев, насчитывается более двух сотен видов.

Среди самых опасных глистов, которые могут переходить от одной собаки к другой:

  • аскариды. Опознать их просто по раздутому животу. Эти черви достигают в длину около 10 см, забивая весь желудочно-кишечный тракт;
  • нематоды. Распознать наличие этих червей в организме сложно. Одним из признаков могут быть следы крови в кале. Они могут растворяться в крови. И если взрослой особи они могут нанести значительный урон, то щенка способны убить;
  • цестоды. Очень маленькие гельминты, длиной не больше 0,5 см. При заражении разрушают жизненно важные органы;
  • печеночный сосальщик. Как видно из названия, место обитания гельминта – печень. Со временем черви полностью разрушают этот орган.

Как не пропустить первые сигналы о заражении?

Каждый гельминт, как только попадает в организм, вызывает симптоматику, которая прямо или косвенно может просигнализировать о начале болезни. То, насколько яркой будет симптоматика, определяется начальным состоянием животного, его возрастом, состоянием здоровья, наличием хронических заболеваний.

Определить, что питомец заразился, можно по некоторым признакам, которые демонстрируют изменением его внешнего вида и поведения:

  • собака из спокойной превратилась в нервную. Она может неожиданно подскочить и начать рассматривать свой хвост;
  • блестящая шерстка превратилась в тусклую и безжизненную, при этом линять животное стало гораздо больше;
  • под хвостом постоянная влага;
  • выделения из глаз приобрели постоянный характер;
  • изменились вкусовые и пищевые привычки животного;
  • наблюдается расстройство пищеварения;
  • питомец иногда подкашливает.

Если на эту симптоматику не обратить внимание, то дальше заболевание будет прогрессировать, и животное будет чувствовать себя только хуже. Вялость, апатия и болезненный вид скажут о том, что гельминтоз перешел в запущенную стадию.

Как не допустить заражения?

Первое, что нужно сделать, когда вы обнаружили, что у одного из животных появились глисты, изолировать его. После нужно тщательно вымыть все помещение, где оно находилось. Вместе с этими антисептиками нужно обработать все вещи, с которыми контактировал питомец. Держать животное на карантине придется не менее двух недель.

После нужно проконсультироваться с врачом и проверить на заражение гельминтами всех питомцев. Врач поможет подобрать средства для лечения инвазии, а также для профилактики, если это необходимо.

Не допустить повторное развитие ситуации помогут некоторые меры безопасности:

  • прием средств против гельминтов щенками с трехнедельного возраста с периодичностью два раза в месяц;
  • профилактическая обработка взрослых особей каждые три месяца;
  • прохождение ветеринарного осмотра два раза в год;
  • укрепление иммунной системы;
  • правильное питание;
  • обработка от кожных паразитов.

Итак, не все гельминты передаются от собаки к собаке. Процесс заражения происходит через тесный контакт и через вещи общего пользования. Глисты, которыми одна собака может заразить других, она может заразить и прочих теплокровных животных. Чтобы вовремя распознать проблему, нужно принимать меры профилактики и следить за поведением питомца.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка