Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Воспитание щенка: запреты

26.02.2020

1007 просмотров

Для многих из нас, в особенности для тех, у кого раньше в доме не было собак, появление щенка является целым событием, которое заставляет отбросить все ежедневные дела и постоянно следить за тем, как осваивается новый четырёхлапый друг на новом месте.

Безусловно, этот "ребёнок" ещё мало на что способен, но с самых первых дней его пребывания в вашей обители, вы начинаете привязываться к нему, при этом часто забывая о правилах воспитания или откладывая обучение собаки на потом.

Однако если прислушиваться к советам опытных заводчиков, то станет понятно, что отказываясь от обучения щенка с самых первых дней пребывания его на новом для себя месте, в дальнейшем совместное проживание и взаимопонимание между хозяином и собакой может быть не таким идеальным.

Запреты для щенка. Чего нельзя делать юному питомцу

Чтобы воспитать собаку послушной и покорной, необходимо придерживаться определённых правил:

Туалет. Многие хозяева проходят через эту "эпопею" и если вы не желаете испытывать своё терпение на прочность, то приучать щенка к туалету необходимо сразу же. Чем раньше вы приучите собаку ходить в туалет, тем быстрее расстанетесь с проблемами и начнёте получать 100% удовольствия от компании животного. Важный момент – общение с питомцем по вопросам туалета должно быть правильным.

Если он "сходил в туалет" не туда, куда нужно, то не нужно сразу тыкать его мордой в его испражнения. Гуляйте с собакой, а если вы покидаете дом, то желательно высадить пёсика в манеж, устеленный газетами.

Кусание. В новом доме щенок может начать демонстрировать свои старые привычки. Они очень любят играть и выплёскивают всю свою энергию на заводчике и других членах семьи, кусая своих близких от избытка чувств. Дожидаться пока собака сама забудет о своей привычке не нужно, ведь питомец будет расти и со временем это станет для нормой. Если собака вас прикусывает, то обязательно стоит ей демонстрировать своё негодование и постараться перевести внимание на игрушки.

Перетягивание. Смешная забава, в ходе которой даже строптивые пёсики пытаются вытащить у вас из рук свою любимую игрушку или любой другой предмет ни к чему хорошему не приведёт. Запретите собаке играть в перетягивание, так как от этого могут пострадать её зубы и прикус. Если щенок особенно упрямый, то рекомендуется аккуратно разжать его пасть и завершить не самую эффективную игру.

Порча мебели. Хвостатый питомец должен стать настоящим защитником дома, а не его главным вредителем. По этой причине вы должны чётко дать понять собаке, что есть игрушки, и свои зубки нужно точить именно об них, а не об стулья и шкафы.

Запрыгивания на диван. Достаточно распространённая проблема. Если вы собираетесь запретить собаке запрыгивать на диван (без команды), то необходимо все тщательно продумать. Для начала стоит определиться с тем, будете ли вы в дальнейшем совместно проводить время на диване. Если нет, то подпускать щенка к мягким подушкам на диване не стоит.

Если у вас декоративная собачка, для которой сидение на диване – привычное дело, то стоит оборудовать удобный доступ животному для преодолению высоты.

Еда на столе. В первую очередь вы должны забыть о кормлении собаки со стола. У собаки должно быть свое место для приема пищи. Позаботьтесь о том, чтобы у питомца были подходящие для его породы миски, и чтобы в одной из них всегда была свежая вода.

Спальное место. Важно, чтобы спальное место у щенка ассоциировалось с теплотой и уютом, а не постелью хозяина. Чтобы собака выросла психологически здоровой, данному вопросу необходимо уделять особое внимание. В нашем интернет магазине вы сможете приобрести лежак для собаки любой породы.

И последний совет, пожалуй, самый важный. Любому хозяину нужно просто заслужить доверие собаки, чтобы он прислушивался к вам без каких-либо поощрений и применения грубости.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка