Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Воспаление зоба у попугая

16.06.2020

25697 просмотров

Воспаление зоба — коварная болезнь. На ранней стадии она практически незаметна, симптомы совсем слабые. А на поздней плохо поддаётся лечению и может привести к гибели птички.  

Причины воспаления зоба у попугая

Начало болезни могут спровоцировать разные факторы. Птица может пострадать от отравления — например, пищей или газом. Причиной воспаления часто становятся инфекционные заболевания. И даже несбалансированный рацион может запустить воспалительный процесс. 

Симптомы воспаления зобного мешка у попугая

  • Первое, что должно насторожить хозяина — взъерошенные пёрышки и утицы. Как правило, если присмотреться, будет заметно, что зоб несколько увеличен. 
  • Как и при многих других болезнях, при воспалении зоба попугай может отказываться от пищи, быть вялым и апатичным. 
  • Очень тревожный признак - отрыгивание пищи. При воспалении зоба попугайчик делает это несколько раз в день и с большим трудом.  
  • С развитием болезни стенки зобного мешка становятся плотнее и увеличиваются, наполняясь воздухом, жидкостью или корнем. 
  • У попугайчика может непроизвольно выделяться слюна и даже открыться рвота.
  • Ещё один очень характерный признак воспаления зоба - это неприятный запах из клюва. 
  • На поздних, тяжелых стадиях болезни зоб у попугайчика отвисает, а слизистые приобретают синюшный оттенок.

Чем опасно воспаление зоба

Из-за воспаления зобного мешка мускулатура глотки перестаёт работать так, как ей положено. В результате пища застревает, застаивается и разлагается в мешке. Воспаление прогрессирует, начинают развиваться патогенные микроорганизмы. Вероятность инфекционного заражения возрастает. В самых запущенных случаях зоб полностью закупоривается. Попугайчик теряет способность есть и даже дышать. Спасти его в этом случае почти невозможно. 

Как помочь птичке при воспалении зоба

При первых же симптомах заболевания, даже если они размыты, следует обратиться к специалисту-орнитологу. Он осмотрит птицу и при подозрении на воспаление зобного мешка возьмёт из зоба мазок, чтобы понять природу заболевания.  

Самостоятельная помощь питомцу может быть только симптоматической: 

  • если попугайчик дрожит, его нужно согреть. 
  • по рекомендации ветеринара во время лечения можно самостоятельно проводить промывание зоба и давать птичке назначенные антибиотики и антисептические препараты.
  • кроме непосредственно лекарств врач назначит попугайчику ещё и специальную диету: мягкие корма, возможно - отвары трав, добавки для поддержания функций внутренних органов. А когда лечение подойдёт к концу, питомцу потребуются пробиотики для восстановления пищеварения.  

Важно!  Ещё до начала лечения необходимо тщательно продезинфицировать клетку и все предметы, с которыми контактирует попугай.  В дальнейшем нужно будет поддерживать идеальную чистоту в клетке.

Купить все необходимое для своего пернатого друга вы сможете в нашем интернет-магазине.  

Здоровья вашим питомцам!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка