Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Внимание! Клещи! Как уберечь домашнего питомца?

19.07.2019

1038 просмотров

С наступлением тепла, многие из нас едут отдыхать на дачу и выбираются на природу, причем не редко вместе с любимыми домашними питомцами. Опытные заводчики знают о том, что в жаркое время года  происходит активизация клещей, которые несут смертельную опасность для наших четвероногих друзей.

Зачем клещи пьют кровь, и чем могут быть опасны их укусы?

Сразу же стоит отметить, что кровь пьют только самки клещей, которые таким образом запускают процессы, отвечающие за продолжение рода. К слову проделывают данную процедуру самки клещей всего один раз в жизни.

Если говорить об опасности, то на самом деле для животного сам укус никакой опасности не несет. Угроза для кошек и собак кроется в одноклеточных микроорганизмах-паразитах, попадающих в кровь животного посредством слюны клеща. Вредные микроорганизмы быстро разрушают клетки крови, в результате чего животное заболевает пироплазмозом.

Согласно статистики переносчиками пироплазмоза является всего до 14% всех клещей и от большинства укусов серьезной угрозы для жизни животного нет. Однако для исключения вероятности заболевания опытные ветеринары советуют не выбрасывать клеща после извлечения из тела животного, а показать врачу, чтобы быть на все 100% уверенным в том, есть ли угроза для жизни любимой собаки или кошки. Обращаясь к все той же статистике, можно утверждать, что подобные заболевания у кошек встречаются гораздо реже, чем у собак. Лечение пироплазмоза является сложным, а при его отсутствии в 98% случаев наступает летальный исход.

Как защитить домашнего питомца от клещей?

К числу наиболее эффективных и востребованных методов борьбы с клещами – обработка животного при помощи акарицидных препаратов. Ветеринары рекомендуют проводить подобную обработку животного ежемесячно в период с марта по ноябрь.

В целом любые средства предназначенные для защиты от клещей можно условно разделить на три категории:

  • Средства, уничтожающие клещей. Подобные препараты уничтожают паразитов после «присасывания» к телу животного.
  • Средства, отпугивающие клещей. Категория препаратов с репеллентным эффектом, т.е. эффектом отпугивания клещей. Использование подобных средств способствует предотвращению укуса, а значит и значительно уменьшает риски заражения животного (однако, в такой ситуации, количество клещей в природе остается прежним). Стоит отметить, что в составе вышеуказанных средств содержатся эфирные масла и растительные экстракты.
  • Средства универсального типа. Наиболее эффективные препараты, которые действуют одновременно на отпугивание и уничтожение клещей. В составе таких средств содержатся синтезированные вещества, воздействующие на нервную систему клещей.

 

Посещая различные зоомагазины, Вы наверняка сможете найти множество различных вариантов средств от клещей для любых домашних питомцев. Это могут быть препараты в виде спреев, шампуней, таблеток, капель и т.д. Как правило, любые препараты наносятся на холку животному. Не редко в зоомагазинах можно встретить и специальные ошейники.

Еще один важный момент, что в большинстве своем, действие любого препарата от клещей начинается спустя определенный период времени (от 5 до 7 дней), поэтому обработку животного необходимо выполнять заблаговременно.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка