Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Витамины для морских свинок

29.08.2020

18898 просмотров

Животным требуются витамины для полноценного, гармоничного развития и роста, для хорошей сопротивляемости организма многим болезням. Морская свинка не является исключением в этом вопросе. Если проживающие в естественной среде животные самостоятельно заботятся о поиске полезных веществ для себя, то домашним приходится в этом рассчитывать на владельца. Если в организме грызуна не будет достаточного количества определенных веществ, состояние его здоровья может существенно ухудшиться, могут развиться различные заболевания, в том числе и серьезные, в том числе остановка роста или бесплодие. Этого всего можно избежать, если в рационе питомца будут присутствовать все необходимые элементы. Самым важным среди них, жизненно необходимым является аскорбиновая кислота или витамин С.

Витамин С

Если зверек живет в природе, в его организме есть специальный фермент, который отвечает за преобразование глюкозы в витамин С. Если же морская свинка является домашним животным, то этот фермент у нее отсутствует. То есть домашний питомец не может вырабатывать аскорбиновую кислоту самостоятельно.

В этой связи хозяин должен постоянно следить за тем, чтобы рацион животного был построен таким образом, чтобы в пище было достаточно этого витамина, а также давать ему дополнительные препараты, содержащие витамин. Если аскорбиновой кислоты будет недостаточно, животное может заболеть цингой и другими серьезными заболеваниями, которые могут стать даже причиной смерти.

Необходимо позаботиться о том, чтобы морская свинка получала достаточное количество витаминов круглогодично. В весеннее-летний сезон это может быть питание свежими продуктами. Среди них: овощи, фрукты, салаты и зелень.

Зимой можно покупать специальные препараты и добавлять их в корм, либо покупать специализированные витаминизированные корма. Также стоит оговорить заранее, что есть определенные группы зверьков, которые нуждаются весь год в усиленном потреблении витаминов. Им их можно добавлять в еду вне зависимости от времени года. Это детки морской свинки, беременные и кормящие самки, зверьки во время болезни и сразу после нее.

В каких продуктах много витамина С

Аскорбиновой кислоты много содержится в достаточно большом количестве продуктов. Чтобы грызуну было достаточно аскорбинки, не забывайте давать ему брокколи и другие виды капусты, базилик, листья малины, лопуха и крапивы, киви, веточки смородины, мяту, болгарский перец и помидор, одуванчик, фенхель, ветки хвойных растений, яблоки. Но важно давать продукты, который выращены далеко от трасс, дорог и предприятий. А также нужно быть уверенными, что никакими химикатами их не обрабатывали. Лучше всего давать плоды и растения со своего собственного огорода, так как при промышленном производстве редко удается обойтись без химии, а она может быть губительна для здоровья морской свинки.

Если давать все эти продукты в достаточном количестве грызуну, использовать дополнительные препараты не потребуется. Даже зимой можно выращивать зелень на подоконнике или использовать заготовленные с осени яблоки, капусту и другие овощи и фрукты. Если такой возможности у вас нет, придется прибегнуть к синтетическим витаминным добавкам.

Аскорбинка в ампулах

Зимой количество полезных веществ в рационе резко снижается, приходится укреплять здоровье грызуна с помощью синтетических препаратов. Проще использовать витамин С в жидкой форме, он продается в ампулах и представляет собой пятипроцентный раствор. Давать его легче, чем порошок или таблетку, которые дополнительно нужно разводить в воде. Витамин в ампуле разводить не нужно, он готов к применению. В день морской свинке нужно 0,5 мл. Ввести их можно аккуратно с помощью инсулинового шприца без иглы.

Как давать витамин С морской свинке

Суточная норма для зверька – 0,5 мл. Но это усредненное значение и подходит только для здоровой взрослой особи. Чтобы рассчитать дозировку точнее, нужно знать норму для здоровых и больных животных. Для первых она составляет 10-30 мг на каждый килограмм, для вторых – 30-50 мг. Давать витамина больше положенного также не стоит, так как от переизбытка также можно подорвать здоровье.

Если с поступлением витамина вместе с пищей все понятно, то как вводить в рацион синтетические препараты. Можно давать таблетку аскорбинки как отдельное угощение. Если животное приучено к кислому вкусу, для него вкус таблетки покажется абсолютно нормальным. Если приобретаете витамин в виде порошка, то его можно смешать с кормом. Форму в ампуле вводят принудительно на корень языка.

Нужны ли морской свинке поливитамины?

Комплексные витамины морским свинкам покупать не стоит. Они нуждаются только в аскорбиновой кислоте, остальные компоненты будут только отягощать организм животного. Поэтому если покупаете витамины, то покупайте препарат, в котором нет ничего, кроме витамина С. Гипервитаминоз может вызывать различные заболевания, поэтому строго следите за дозировкой.

Злоупотребление синтетическими витаминами

Витамин С жизненно необходим морским свинкам, но предпочтительно давать его именно в органическом виде, то есть в продуктах питания. Если же пренебречь этим правилам, и вместо фруктов и овощей круглогодично давать аптечные препараты, у животного может образоваться злокачественная опухоль. Причина в том, что синтетика не перерабатывается организмом и накапливается в нем. Выход в том, чтобы сделать прием медикаментов исключительно сезонным явлением и стараться максимально обеспечить потребности в витамине за счет продуктов.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка