Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Витамины для домашних грызунов: для чего нужны, какие выбрать?

27.02.2021

782 просмотра

Если вы завели маленького грызуна, вовсе не значит, что ему не требуется такой же полноценный уход, как и крупному животному. Для поддержания здоровья и жизненных сил важно обеспечить питомцу полноценное питание. Если вы не уверены в том, что выбранный вами рацион полностью удовлетворяет потребности организма животного в питательных веществах, витаминах и минералах, приобретите кормовые добавки.

Правила выбора

Сегодня существует огромное количество различных витаминных добавок для домашних грызунов. Отличается состав, фасовка, форма, цвет и вкус. При покупке нужно обязательно следовать определенным правилам, чтобы сделать правильный выбор:

  • нельзя покупать витамины без консультации с врачом. Только он может сказать, требуется ли животному какое-либо вещество, а также подскажет, какую именно добавку выбрать;
  • нельзя давать животному добавки, которые для него не предназначены, так как для маленького организма предназначена совершенно другая дозировка;
  • нужно четко следовать инструкции. Дело в том, что многие добавки делают приятными на вкус, поэтому питомец будет требовать витамины, а передозировка может пагубно сказаться на здоровье грызуна;
  • выбирать добавки с учетом физиологических особенностей организма животных.

Витамины для разных видов питомцев

Витамины для крыс. Чтобы правильно выбрать витаминный комплекс для этих грызунов, нужно учитывать в первую очередь то, для чего нужен каждый конкретный витамин. Зверек нуждается в постоянном поступлении витаминов следующих групп: С, К, Е, А, В. А отвечает за работу органов зрения животного, а также за функционирование различных желез: потовых, сальных и слезных. Среди других важных функций: повышение сопротивляемости организма различным вирусам и инфекциям, улучшение иммунитета, нормализация обменных процессов в организме, а также гармоничный рост и развитие.

Комплекс для морских свинок. Эти питомцы относятся к классу травоядных, поэтому в естественных условиях проживания получают все нужные им вещества из зерна, сена, свежих фруктов и зелени. Но в домашних условиях несмотря на то, что все эти продукты обычно даются животным, получить оптимальный баланс витаминов очень сложно. В случае недостатка каких-либо веществ могут начаться проблемы со здоровьем. Домашняя свинка не имеет специального фермента, который позволяет получать аскорбиновую кислоту из глюкозы, поэтому самостоятельно организм животного не может произвести витамин С. Именно поэтому грызуну нужно на протяжении всей жизни давать этот витамин. Крайне необходим он самкам во время беременности и кормления, а также молодым животным, больным и ослабленным. Если вы выбираете специальные препараты, вы должны четко следовать инструкции, так как избыток витаминов не менее вреден, чем недостаток.

Добавки для шиншилл. В природе маленькие зверьки употребляют в пищу то, что смогут добыть. Это различные растения, орехи, фрукты и даже кора деревьев. В домашних условиях нужно соблюдать ряд правил и нюансов. К примеру, зимой потребность организма в витаминах и минералах возрастает. Животному обязательны все витамины группы В, Е и С. В летний период дозировка вдвое ниже, чем зимой.

Витамины для хомяков. Основные проблемы хомяков в неволе: запасливость, повышенный аппетит и, как следствие, ожирение. Если предоставить зверьку выбор пищи, то он будет выбирать только самое вкусное и неполезное, поэтому нужно обязательно вводить в рацион витаминные добавки.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка