Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Витамины для аквариумных рыбок

29.05.2021

3550 просмотров

В естественных условиях рыбы получают с питанием все необходимые вещества, необходимые для их жизнедеятельности. Это макро- и микроэлементы, минералы, витамины и прочие компоненты доступны благодаря разнообразному и натуральному питанию.

В промышленных кормах баланс необходимых элементов также стараются поддерживать, но это не всегда реализуемо. Поэтому есть специальные составы витаминов и прочих полезных компонентов, которые нужны для полноценного развития, защиты организма от болезней и гармоничного роста.

Если в организме будет отсутствовать тот или иной элемент, начнется авитаминоз и ослабление иммунитета, аквариумная рыбка может заболеть или умереть.

Последствия недостатка витаминов

Если рыбка не будет получать достаточное количество витаминов, она перестанет расти или будет расти медленнее, очень мало питаться, меньше двигаться. Если вы видите малоактивную рыбку, которая выглядит ослабленно, наверняка ей не хватает определенных витаминов.

Если в рационе рыбок отсутствуют нужные витамины, это может вызвать нарушение обмена веществ и даже гибель.

Рассмотрим подробнее, как влияет на организм отсутствие того или иного витамина:

  • B отвечает за получение энергии из потребляемых углеводов. Только при его работе в мозг и нервные клетки может поступать сахар. Если витамина в организме мало, то возможны судороги и нарушение подвижности;
  • В2 участвует в усвоение белка, помогая ему быть строительным материалом для мышечной ткани. Если витамина будет мало, могут возникать кровотечения и нарушения в работе НС;
  • В5 играет восстанавливающую роль. При его недостатке клетки легко повреждаются и отмирают;
  • Без B6 невозможна полноценная работа нервной системы;
  • В12 отвечает за нормальный уровень гемоглобина в крови, без него невозможен полноценный рост;
  • Без витамина А невозможно полноценное развитие органов зрения;
  • При недостатке витамина С организм практически незащищен от инфекций и вирусов;
  • D3 отвечает за усвоение кальция и фосфора, которые отвечают за правильное формирование костных тканей;
  • Недостаток витамина Е может привести к бесплодию и нарушению обмена веществ;
  • Без биотина невозможен нормальный рост, а также нарушается аппетит;
  • Без витамина К плохо будут заживать раны.

Особенно важно обеспечить поступление витаминов в достаточном количестве молодым рыбам. Для этого нужно использовать качественные корма, давать дополнительные витаминные добавки. Если рыба ест растения, можно добавить салат и одуванчик.

Тяжелые формы авитаминоза

Не только нарушение питания может привести к недостатку определенных витаминов. Этому способствует также некоторые серьезные заболевания, в результате которых рыбы могут отказаться от пищи вовсе.

Самым серьезным является, пожалуй, ихтиофтириоз. Болезнь истощает организм, полностью выводит из него все витамины группы В, а также существенно сокращает количество витамина А. Если кормить рыб в это время живыми кормами, то массовая гибель неизбежна.

Если же рацион составляют искусственные корма с высоким содержанием витаминов А и В, то несмотря на разрушение этих витаминов под воздействием заболевания, они остаются в организме. Поэтому в результате авитаминоз не развивается, и у организма больше сил на борьбу с болезнью. Поэтому у рыб появляется шанс на восстановление, и массовой гибели удается избежать.

Как давать витамины?

Самое простое – добавить в корм. Лучше всего в этом случае использовать натуральный или живой корм. Витаминный состав, разбавленный в воде, в небольшом количестве наносят на личинок и дают пропитаться. Чтобы личинки или мошки не задохнулись, нужно действовать осторожно, особенно если в составе витаминного комплекса присутствует сахар или масло.

Если вы даете неживой корм, то механизм действий примерно такой же. Важно давать витаминизированный корм в те моменты, когда рыба его точно съест, чтобы он не успел осесть на дно.

Еще одна проблема – совместное содержание крупных и мелких видов. При таком сожительстве крупные соседи съедают все лучшие куски, а мелкие недополучают нужные витамины. Выход здесь только один – расселение и содержание в одном аквариуме рыб примерно одинакового размера.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка