Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Вирусы у кошек: как уберечь питомца

18.03.2020

680 просмотров

Вирусные инфекции довольно часто становятся причиной недомогания у кошек. К сожалению, если вовремя не обратиться за помощью к ветеринарам, болезнь может развиваться очень быстро и завершиться трагически. 

Какими вирусами заражаются кошки

Три самых распространенных вирусных инфекции у кошек — это ринотрахеит, кальцивироз и панлейкопения. 

  • Ринотрахеит проявляется хрипами, чиханием, апатией, выделениями из носа и глаз, повышением температуры и отказом от пищи. Источниками заражения могут стать воздух, пища. Кошка может подхватить вирус от насекомых и от людей. 
  • Кальцивироз можно заподозрить при рвоте, обильном слюнотечении у кошки. При кальцевирозе у кошек наступает апатия. Ещё один признак кальцивироза — красная кайма на слизистой оболочке десен. Кальцивирозом кошка может заразиться от других животных — непосредственно или при контакте с мочой и фекалиями. 
  • Панлейкопения — самое распространённое из вирусных заболеваний. Особенно часто этим вирусом заражаются маленькие котята. Животные отказываются от корма. Стул становится жидким, с кровью и резким запахом. Появляется рвота. Повышается температура. 

Болезнь развивается бурно и довольно часто приводит к гибели животного. Основной источник заражения панлейкопенией — больные и уже переболевшие кошки. 

ВАЖНО! При появлении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Только своевременно начатое лечение может спасти вашего питомца от гибели. 

L:.3 -->
#FOTO1_L#

Как уберечь кошки от вирусов


Больше других подвержены заболеваниям котята до года, а также кошки старше 7 лет. И в том, и другом случае иммунитет у животного ослаблен и уязвим. 

Риск заражения повышает и содержание множества животных на небольшой площади.  

Независимо от пола и породы вирусным инфекциям подвержены все непривитые кошки. Поэтому единственной эффективной и разумной мерой будет своевременная вакцинация! 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка