Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Виды и особенности декоративных мышей

27.06.2019

1616 просмотров

Для большинства людей мыши – это вредные грызуны, присутствие которых в доме крайне нежелательно, но декоративные мыши – совсем другая история.

Они неприхотливые и милые, живут в специальной клетке для грызунов, но вовсе не прочь посидеть на руках у человека. Они не такие ручные, как крысы, но зато очень веселые и активные в своем собственном жилье, наблюдать за ними весьма интересно и забавно.

Особенности поведения

Характер мышей живой и адаптивный, они легко привыкают к новому месту, помечая его границы мочой. В своем собственном доме они очень самостоятельны, обустраивают жилище таким образом, как им нужно, перетаскивают различные элементы с места на место, организуют место для сна. Если вы не приучите мышку к рукам с самого детства, то она в будущем сможет находиться только в своем доме, не выходя за его пределы.

Маленькие питомцы весьма сообразительны, но не отличаются хитростью и изворотливостью крыс. Они могут запомнить свою кличку и даже реагировать на нее, но на то, что они будут выполнять какие-либо команды, надеяться не стоит.

Породы декоративных крыс

Сегодня селекционеры постоянно занимаются выведением новых видов и пород декоративных мышей. Наиболее популярной является Micromys minutus. Особенностью породы является длина 7 см и такой же размер хвоста.

В маленьком возрасте из-за негустой шубки выглядят они неказисто, но примерно через месяц после рождения они преображаются, их опушка становится густой, а ее цвет – ярко-оранжевым.

Также популярностью пользуются игольчатые грызуны. Такое название они получили из-за длинных волосков на спинке, которые по форме напоминают иглы. Мордочка отличается вытянутой формой, глазки большие и блестящие, ушки выглядят оригинально и необычно, что делает животных столь привлекательными для заводчиков.

Песчанок также часто заводят дома. Они крупные, а хвостик маленький и опущенный, что делает их похожими на бурундуков.

Различные виды по внешнему виду шерсти

Окрас и тип шерсти мышек определяет их вид. В магазинах вы можете найти питомцев ленточного окраса, помеченного, соболиного оттенка, бурого, пестрого, с жемчужным отливом и т.д.

Внешний вид шерсти определяется вашими предпочтениями, а на характер и поведение питомца он не влияет. Все мыши подвижны, активны и любопытны. Проблему может вызвать содержание и уход за альбиносами. Их иммунитет достаточно слабый, а живут они недолго.

Экзотические мышки

К экзотическим видам относят вальсирующие и поющие породы. Поющие получились в результате работы селекционеров, которые сделали так, чтобы питомец издавал не писк, а мелодичный напев. Вальсирующие мышки хоть и смотрятся интересно, так как постоянно находятся в движении, на самом деле имеют дефект нервной системы.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка