Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Везем кошку на дачу. Что нужно знать

13.03.2023

320 просмотров

Весна не за горами. Скоро откроется дачный сезон. Многие отправятся на дачу на все лето, кто-то будет приезжать на выходные. Но и для тех, и для других актуален вопрос, как взять с собой свою кошку и при этом не навредить ни ей, ни себе.

У нас есть для вас несколько готовых советов, которые сделают совместный отдых с животным увлекательным и безопасным.

Выбирайте правильный способ транспортировки

Подумать о способе перевозки кошки нужно заранее. Для этого лучше всего подойдет переноска. Но приобретать ее и приучать к ней животное нужно заранее. Сначала кот должен обжиться в ней, когда она находится еще у вас дома, чтобы в пути он чувствовал себя в ней комфортно. Иначе нервов и переживаний в дороге не избежать. Если путь длинный, это будет не просто доставлять неприятные эмоции животному, но и мешать вам. Неплохо взять в дорогу различные игрушки, которые кот больше всего любит. Они успокоят животное и отвлекут, а на даче он сможет играть в них.

Привыкание к пространству

После того, как приедете на дачу, запустите кота в дом и оставьте его там одного. У него должно быть время на изучение новой территории. Сначала он будет стараться сбежать или спрятаться, но, когда все осмотрит и изучит, поймет, что опасностей нет, что он здесь на правах хозяина.

Важно не оставлять животное один на один с самим собой. Кошка или кот должны понимать, что вы с ним, что по-прежнему играете, гладите, проводите время. Можно даже порадовать его чем-то особенно вкусным, что он любит больше всего.

Туалет

Лоток нужно взять с собой. Первое время в туалет питомец будет ходить именно в него. Но когда он подробно изучит местность, вскоре поймет, что для туалета лоток не нужен, что на даче для этого много других мест. Не пропустите этот момент, чтобы животное не выбрало в качестве лотка ваши грядки, а делало свои дела в отдалении от них. Если же все-таки кот ошибся, то стоит рассыпать вокруг грядки гвоздику, ее аромат неприятен животному, поэтому он будет обходить ваши посадки стороной.

Врачебный осмотр

Ехать на дачу стоит только после того, как вы посетите ветеринара. Нужно обязательно сделать прививки, чтобы защитить животное от различных заболеваний и паразитов. В вашей дачной аптечке должны быть все необходимые для кошки медикаменты. Также нужно заранее узнать, куда можно обратиться в случае болезни вашего любимца. У вас под рукой должны быть адреса и телефоны.

Освоение территории

Важно знать, что ваши соседи не причинят вреда вашей кошке. Люди бывают разные, не все любят домашних животных, поэтому лучше обсудить этот момент с соседями заранее, так как питомец вряд ли ограничится прогулками исключительно по вашему участку. Важно, чтобы жители дачного поселка понимали, что это ваш кот, а не бездомное животное.

Не стоит бояться, что четвероногий друг заблудится. Он может уходить на достаточно большие расстояния, но всегда вернется. Но вы должны понимать, что и на ваш участок могут заходить чужие животные, будьте готовы к этому.

Кстати, ночевать коту или кошке лучше всего дома, так как ночь – время для кошачьих свадеб и раздела территории, если вы не хотите последствий, лучше не выпускать вашего питомца на улицу.

Возможное потомство

Если вы владелец кошки, вы должны понимать, что ее прогулки по дачному поселку могут закончиться беременностью. Поэтому подумать об этом заранее. Лучший вариант стерилизация. Но если вы ее не делаете по каким-то причинам, должны позаботиться о контрацепции или о препаратах, регулируемых уровень половых гормонов.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка