Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Ветеринарная аптечка владельца собаки

03.06.2020

1121 просмотр

Если у вас дома поселился пес, вам нужно собрать для него ветеринарную аптечку. Лучше даже подготовить две аптечки: в одной будут различные препараты и лекарства, которые нужно брать с собой в походы и поездки, а вторая будет всегда находиться дома.

Важно, чтобы все содержимое имело нормальные сроки годности, для этого постоянно проводите ревизию и заменяйте средства. Состоять аптечка должна, как из лекарств, так и из инструментов, которые могут пригодиться в любой момент.

Среди инструментов и материалов обязательны для приобретения: градусник (лучше использовать электронный, так как им измерения проводятся гораздо быстрее), бинты разной ширины, а также эластичные, вата, а также палочки и диски, ножницы для выстригания шерсти, шприцы разных объемов (обязательно имейте инсулиновый), чтобы можно было не только сделать укол, но и промыть рану при необходимости, пипетка, жгут, медицинская сетка разной длины и степени растяжения, пинцет, специальное приспособление для снятия клещей, спринцовка, парафиновая бумага для компресса.

Лекарства для ветеринарной аптечки

Приспособления мы рассмотрели, но для полноценного оказания медицинской помощи животному не обойтись без определенных препаратов.

Активированный уголь и прочие адсорбенты

Этот адсорбент поглотит любые яды и даже соли тяжелых металлов, он способен избавить организм и от газов. Использовать его можно не только при отравлении, но и при поносе и других заболеваниях ЖКТ, вызванных интоксикацией. Активированный уголь обязательно должен быть в вашей походной аптечке, а вот для домашней дополнительно приобретите «Энтеросгель», который спасет при любых интоксикациях, марганцовку, раствором которой можно промыть желудок при отравлении, а также витамин В6 и витамин К. Первый используется при отравлении изониазидом, а второй при отравлении крысиным ядом. Помните, ваша собака всегда может случайно съест отравленный или пропавший продукт, и вы должны будете вовремя среагировать.

Анальгин и анальгетики

Анальгетик, который также помогает немного сбить температуру. Продается в форме таблеток и в форме инъекций. Добавьте в аптечку также но-шпу (лучше в инъекционной форме). Она снимает спазмы, причиной которых может стать мочекаменная болезнь или цистит. А для более серьезных ситуаций стоит держать в аптечке препарат под названием «Римадил». Он нейтрализует даже боль при вывихах и переломах, снимает отек и воспаление.

Борная кислота и другие антисептики

Противомикробное средство, которое не вызывает раздражения. Приобретите 2%-раствор. Он подойдет и для того, чтобы обработать рану, и для того, чтобы закапать в глаза или уши. Среди других нужных антисептиков в аптечке может быть мирамистин и хлоргексидин. Для обработки ран можно использовать также перекись водорода или такой препарат, как «Перкутан». Если рана будет мокнуть, или появится экзема, приобретите присыпку «Цамакс». Также не обойтись без йода. Про антисептические и ранозаживляющие мази также не стоит забывать. Это, прежде всего, левомеколь, ихтиоловая мазь и тетрациклиновая.

Антигистаминные препараты

Приобретите любое средство на выбор: Тавегил, Диазолин или Супрастин. Предпочтение отдайте инъекциям. Эти средства быстро снимают отек и устраняют другие проявления аллергии. Если аллергическая реакция развивается молниеносно, лучше всего сделать укол Дексаметазона, который также оказывает противошоковое воздействие. К разряду антиаллергенов можно причислить и Димедрол. Он не только снимает реакцию, но также избавляет животное от паники и перевозбуждения.

Средства для лечения ЖКТ

Собака может съесть что-то несъедобное или плохо перевариваемое, что вызовет различные ответные реакции со стороны ЖКТ. От запора поможет касторовое или вазелиновое масло. Касторка, кстати, продается в капсулах, которые принять гораздо проще вместе с лакомством, чем пить жидкое масло. При диарее можно принять Смекту, при рвоте - Церукал. Снизить кислотность, устранить раздражение, а также избавиться от рвоты и боли в желудке поможет Фасфолюгель. В крайнем случае можно воспользоваться солевым раствором.

Средства экстренного реагирования

Эти средства нужно иметь в аптечке, но никогда не иметь повода ими воспользоваться. Снять шок и восстановить работу сердца помогут Кордиамин и Сульфокамфокаин. Дицинон остановит кровотечение.

Антибиотики

При мастите, сепсисе, различных инфекционных осложнениях животному дают Пенициллин. При расстройствах ЖКТ, а также заболеваниях бронхов или легких дают Левомицетин.

Также не забудьте, что животному необходимо периодически покупать средства от глистов, клещей и прочих вредителей. Не лишними будут в аптечке ушные капли, которые спасают от чесотки.

Не забывайте всегда брать с собой в дорогу лакомство, которое поможет вам замаскировать лекарство. Отличным вариантом может стать плавленый сырок, он нравится практически всем собакам, и вытащить из него таблетку она не сможет.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка