Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Весенние прогулки на природе. Как защитить свою собаку

22.03.2023

1240 просмотров

Приближается удивительная пора. Люди, засидевшиеся дома в зимнее время года, с наступлением весны будут не просто больше гулять, они будут гораздо больше выбираться за город, проводить время на природе, прогуливаться по лесу. И, конечно же, если у них есть собака, они будут обязательно брать ее с собой, чтобы дать ей возможность вволю размяться и набегаться. Но вместе с этой радостью могут прийти и различные проблемы. Весной просыпается все, в том числе клещи. А кроме укуса клеща лесная прогулка может привести к царапинам и прочим неприятностям. Как обезопасить животное во время семейных прогулок по лесу, поговорим сегодня.

Защищаем собаку от клещей

Первое, о чем нужно подумать, пока сезон еще не наступил, как вы будете защищать собаку от клещей. В том, что эта защита необходима, сомневаться не приходится. Эти паразиты являются разносчиками множества заболеваний, в том числе и смертельных.

Защита может быть организована следующими способами:

  • прививка. Укола, который заставит клещей за версту обходить вашего питомца, не существует. При этом есть вакцина, которая способна повысить естественный иммунитет организма. То есть питомцу будет легче справиться с последствиями заболевания, если вдруг клещ укусит и заразит его. То есть если от какого-то заболевания собака могла бы и умереть, то с уколом она просто какое-то время поболеет. Прививку можно ставить с 5 месяцев, когда питомец полностью здоров. После введения вакцины нельзя купаться, а также нужно в обязательном порядке принимать антигистаминные препараты. Вещество имеет срок действия до полугода и эффективность около 80 процентов;
  • таблетка. Проще всего защитить пса именно таким способом. Лекарственное средство борется как с подкожными паразитами, так и с внешними. Одна доза действует почти три месяца;
  • специальная одежда. Сейчас существует специальная одежда, которая пропитана средством от клещей. Средство отпугивает паразитов, но при этом не вступает в контакт с телом животного, поэтому аллергия исключена;
  • ошейник. Если вы не успели сделать прививку, купите ошейник, его можно надеть за двое суток до прогулки и оставить на все лето. Срок действия нужно читать на каждой конкретной модели и не забывать вовремя менять ошейник на свежий. Такой способ защиты нельзя использовать собакам с ослабленным иммунитетом, беременным и щенкам;
  • шампунь. Способ не особо эффективный, но если вы выбираетесь на природу ненадолго, вполне может подойти, особенно если вы комбинируете его с другими методами.
  • ветеринарные средства защиты от клещей и блох, капли на холку животного, ошейники, отпугивающие паразитов.

Если профилактика от клещей не помогла?

Конечно, защита от клещей достаточно эффективна, но стопроцентной гарантии не дает даже она. Если после прогулки вы тщательно осмотрели питомца и на нашли на нем паразита, нужно как можно быстрее начать действовать. Для начала клеща нужно извлечь.

Дергать его не стоит, это приведет к тому, что скорее всего голова останется внутри. Поэтому владельцу собаки всегда нужно иметь в арсенале специальное приспособление, которое выкрутит клеща. Продаются такие в зоомагазине или аптеке.

Вероятность заражения прямо пропорциональна времени нахождения клеща на собаке. То есть, чем дольше паразит будет находиться на теле животного, тем больше возможность передачи пироплазмоза питомцу. Дело в том, что возбудитель болезни паразитирует на эритроцитах, поступает в кровь он через слюну клеща. Поступает он постепенно. Считается, что клещ в течение двух суток способен передавать заболевание. Поэтому если снять паразита быстро, животное получит микродозу возбудителей, и скорее всего, его иммунитет сможет самостоятельно справиться с ними.

После того, как вы сняли клеща, нужно продолжать наблюдение за животным, так как инкубационный период составляет 2 недели.

Понять, что животное заражено, можно по нескольким признакам:

  • апатичное состояние;
  • ослабление иммунитета или его полное отсутствие;
  • повышение температуры;
  • темный оттенок мочи;
  • желтый цвет слизистых оболочек;
  • заметное ослабление задних ног.

Если вы заметили хотя бы один из перечисленных выше симптомов, нужно максимально быстро обратиться к ветеринару. Чем быстрее будет поставлен диагноз и начато лечение, тем больше вероятность благоприятного исхода.

Комары и мошки

То, что клещи являются наиболее опасными внешними паразитами, сомнения не вызывает, но это не значит, что кроме них паразитов нет. Есть кровососущее насекомое, которое только с виду кажется безобидным, - комар. Он появляется весной и все лето сопровождает на прогулках по природе.

Опасность паразита многогранна. Если собаку укусит много комаров, это вызовет у нее раздражение и неадекватное поведение. Животное будет пытаться спрятаться или тащить вас домой. О долгой прогулке придется забыть.

Вторая опасность – аллергическая реакция. Если собака склонна к аллергии, наиболее вероятно, что и на укусы ее организм негативно отреагирует.

Есть и еще один нюанс – комары переносят глистов под названием дирофиллярии. Они поселяются в сердце животного. Изначально личинка попадает в кровоток, а когда достигает взрослого состояния, прикрепляется к сердцу. Если не лечить животное, со временем паразитов в сердце будет становиться только больше, в итоге это может стать причиной сердечной недостаточности и прочих проблем с сердцем.

Поэтому комары не столь безобидны, как может показаться. Поэтому важно использовать специальные средства защиты для собак от комаров.

Докучать животным могут и кровососущие мошки. Опасных болезней они не переносят, но раздражать своими укусами, а также вызывать аллергию могут.

Защита от различных опасностей на природе

Питомец может столкнуться на природе не только с клещами. Порезы, царапины, колючки еще никто не отменял. От всего этого животное необходимо защитить.

Для маленькой собачки, которую обычно содержат в тепличных условиях, необходимо купить одежду. Не думайте, что для питомца иметь собственный гардероб – всего лишь дань моде, это прекрасное средство защиты. К примеру, любителям пляжного отдыха не обойтись без обуви, накидки и кепки. В противном случае поход на пляж может закончиться ожогами и солнечным ударом.

Тапочки нужны и в лесу, они не дадут питомцу уколоться о хвою и другие колючки. Одежда с капюшоном не дает нацепляться к шерсти репейнику, а также защитит от укуса насекомых.

Неплохо иметь в своем арсенале дождевик, особенно если тепло еще не наступило, а вероятность осадков большая, стоит защитить животное от негативных последствий намокания.

Обувь актуальна и тогда, когда порез лапы собака уже получила. Ботинки позволят защитить рану от нагноения.

Если хотите, чтобы животное чувствовало себя комфортно во время прогулок, не заразилось никакими болезнями, не стоит забывать о его защите.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка