Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Велопрогулки с собакой, или как подготовить велопса

15.07.2018

2308 просмотров

Велосипедная прогулка – это минус около 500 калорий всего за час умеренных нагрузок, укрепление сердечно-сосудистой системы, а также свежий воздух, чудесные виды – что может быть лучше такого спортивного досуга? Только велопрогулка с собакой.

Однако к этому мероприятию следует серьезно подготовиться. Ведь велопрогулка требует немалой сноровки, как от собаки, так и от ее хозяина.

 

Начинаем с себя

Вспомните, когда в последний раз вы катались на велосипеде. Если в далеком детстве, то для начала потренируйтесь в одиночестве. Конечно, этот навык потерять с годами невозможно, но вот скорость реакции будет уже не та.

Найдите спокойное место, отработайте навыки торможения, сложные маневры, соскакивание с велосипеда.

Разработайте маршрут. Начать совместные прогулки со своим питомцем лучше всего в парке по велосипедным дорожкам. Когда даже с закрытыми глазами вы будете с легкостью вписываться в самый сложный поворот, можно будет перенести маршрут на более оживленные дороги. Ну и, конечно, необходимо вспомнить правила дорожного движения, те пункты, которые касаются велосипедистов.

Рядом!

Ваш четвероногий друг должен безупречно исполнять команду «Рядом». Собака должна уметь приноравливаться к вашему темпу, всегда держаться возле вашей ноги. Животное не должно отставать или, напротив, забегать вперед. И что еще важнее, собака не должна отвлекаться на кошек, птичек, сородичей. Питомца не должны отвлекать посторонние ароматы. Команда «Рядом» должна выполнять четко и с первого раза.

Амуниция для велопрогулки

Чтобы ваш питомец двигался синхронно с вашими движениями на велосипеде и при этом ему было комфортно, животному необходима шлейка. В этом случае нагрузка на мышцы собаки будет распределяться равномерно. Очень важно подобрать аксессуар по размеру. Шлейка не должна прилегать слишком плотно или, наоборот болтаться на собаке. Иначе травм не избежать. Поводок не должен быть слишком длинным. Полтора метра в длину будет вполне достаточно.

Позаботьтесь о воде. Возьмите с собой складную миску и бутылку с жидкостью.

Поехали-побежали!

Чтобы отдых был вам в радость, приучайте себя и своего питомца к нему постепенно. Начните с 20 минут, держите поводок со стороны расположения собаки. Конец поводка прижимайте к рулю.

Ни в коем случае не накручивайте поводок на руль! Если возникнет экстренная ситуация, вы должны моментально предоставить животному свободу передвижения. Тренируйте движение по прямой дороге, скорость увеличивайте постепенно, с течением времени можно начать отрабатывать повороты и остановки.

Не забывайте, что велосипедные прогулки – это серьезная нагрузка для вашего четвероногого друга. Кормите питомца правильно, корм должен содержать все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Подобрать корм для активных собак от известных производителей, а также необходимые аксессуары для велопрогулки вы можете в нашем интернет-магазине.

Ловите солнечные деньки и наслаждайтесь велопрогулкой со своим питомцем.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка