Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Ваша кошка

15.11.2011 12:54

553 просмотра

Если десять лет назад иметь наполнитель или туалет для кошки считалось роскошью, то сегодня хозяева животных просто не представляют свою жизнь без этого удобного приспособления. Предложений на рынке достаточно много, как со стороны отечественных, так и импортных производителей. Разумеется, основной критерий при выборе товара – цена и качество.

На что стоит обратить внимание при покупке кошачьего туалета:

  • упаковка наполнителя должна быть целая без каких–либо повреждений;
  • при открытии гранулы должны легко рассыпаются и быть сухими на ощупь;
  • фракционный состав наполнителя: выбор зависит от предпочтений самой кошки и ее хозяина, кому–то нравится наполнитель из более крупных гранул, кому–то из мелких, все индивидуально;
  • влагопоглотительная, газопоглотительная способность и капиллярная влагоемкость: чем выше эти показатели, тем лучше наполнитель будет впитывать в себя естественные выделения животного;
  • токсичность: так как с каждым новым днем число аллергиков растет, то этот показатель особенно важен, если у вас или членов вашей семьи уже были аллергические реакции на какое–либо вещество, то необходимо с особой тщательностью прочитать состав наполнителя.

На современном рынке зоотоваров производители могут вам предложить следующее разнообразие: в зависимости от минерального состава вы можете приобрести наполнитель из глинистых или твердых минералов, из прессованной бумаги, опилок или зерна. Глинистые наполнители самые распространенные, подходят для любого вида кошки, а особенно тем, которые любят покопаться в своем лотке. При попадании жидкости на наполнитель гранулы образуют единый комочек, который легко можно убрать.

Наполнители для кошек на основе твердых минералов, как правило, в своей основе имеют цеолит. Природные свойства этого минерала позволяют ему не только хорошо впитывать влагу и запах, но и за счет ионообменных свойств снижать развитие микробов в лотке. Наполнители из бумаги, опилок и зерна не «пылят», поэтому их рекомендуют к использованию подверженным аллергии людям. Но этот наполнитель легкий по весу, поэтому после очищения кишечника у любителей покопаться могут остаться разбросанные вокруг лотка гранулы.

Важно знать, что для повышения конкурентоспособности своего товара недобросовестные производители могут добавлять различные ароматизаторы в наполнитель, что повышает пищевую привлекательность гранул, а значит, такой товар представляет опасность для животного.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка