Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Ваша кошка храпит. Стоит ли переживать?

23.01.2023

3817 просмотров

Если владелец слышит храп кошки, часто он впадает в панику. И иногда это совершенно оправданно, ведь храп может стать сигналом серьезного заболевание. Поговорим о том, почему кошка может храпеть, и когда нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Причины храпа

У храпа есть научное название, оно звучит как «ронхопатия». Это такое явление, при котором мягкие ткани носоглотки и гортани вибрируют, создавая звук. Почему такое случается у животных, есть несколько причин. Это могут быть заболевания, особенности анатомии и свойства конкретной породы.

Породы из группы брахицефальных

У некоторых пород анатомия морды такова, что издавать специфический звук для них нормально. К таким породам относятся шотландцы, британцы, персы и экзоты. Когда нос имеет маленькие ноздри, трахея сужена, а мягкое небо слегка удлинено, выход воздуха из легких затруднен. Он сталкивается с преградой в виде свисающих складок, в итоге животное издает специфический звук, похожий на храп.

Возраст

С возрастом мягкие ткани гортани кошки изнашиваются и обвисают. Поэтому может возникать храп. Но будьте осторожны, не сваливайте все на возраст, так как со временем могут развиваться еще и различные заболевания. Поэтому если кроме храпа наблюдаются и другие симптомы, то скорее всего, кошка чем-то больна, и ее нужно показать ветеринару.

Сухой воздух в помещении

Во время отопительного сезона воздух в помещении становится сухим. Это приводит к тому, что слизистая оболочка тоже высыхает, поэтому кошка начинает издавать звуки, похожие на храп.

Лишний вес

Жир у животного откладывается не только на боках и животе, на шее и голове его тоже очень много, что и провоцирует храп. Кстати говоря, лишний вес может стать и причиной остановки дыхания во сне, поэтому с ним нужно обязательно бороться. Главным методом борьбы является диета, на которую кошку нужно безотлагательно посадить при появлении тревожных симптомов.

Проблемы с органами дыхания

Если кошка издает странные звуки, их причина может заключаться в заболеваниях органов дыхания. Кошки не меньше людей подвержены различным инфекциям. Другими причинами могут быть различные новообразования, попадание инородного тела, аллергия, заражение паразитами, травмы.

Патологии пародонта

Пародонтом называют мягкие ткани, расположенные в пасти животного рядом с зубами. Иногда воспалительные процессы в этой ткани приводят к тому, что между носом и полостью рта образуется отверстие. В этом случае мягкие ткани отекают, образуется гной, раны могут кровоточить, это все провоцирует храм.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Если болит сердце, кошка издает не храп, а звук, напоминающий больше хрип. Животное может еще кашлять, а слизистые оболочки могут поменять цвет. Отягчающими факторами могут быть возраст и лишний вес. Болезни сердечно-сосудистой системы нередко становятся причиной смерти во сне, поэтому если вы подозреваете у кошки их развитие, стоит обратиться к врачу.

Заболевания мочеполовой системы

Проблемы из этой группы также приводят не к храпу, а к звукам, напоминающим хрип. Если у животного развивается мочекаменная болезнь, к примеру, то при отсутствии должного лечения наступает интоксикация организма, которая и становится причиной хрипящих звуков. Обычно, правда, не хрипы выдают заболевание, а появление крови в моче.

Виды храпа

Храп бывает разным. Он зависит от того, в каком именно месте располагается препятствие для воздуха. Странный звук может быть как на вдохе, так и на выдохе.

Храп может быть двух основных видов:

  • стертор. Низкочастотный звук, который образуется в гортани. В этом случае вибрируют мягкие ткани. Обычно его причиной становятся выделения в носу или глотке, которые закупоривают проход воздуха;
  • стридор. Высокочастотный звук, который образуется из-за вибраций твердых тканей. Его причиной становится сужение гортани или непроходимость носовых проходов.

Что должно насторожить

Если храп вы услышали впервые, обратите внимание на другие тревожные симптомы, касающиеся самочувствия животного. Не стоит откладывать поход к врачу, если появились следующие симптомы:

  • неожиданные остановки дыхания;
  • кашель или одышка;
  • падение уровня активности;
  • отсутствие аппетита;
  • горячий нос;
  • удушье, затрудненное дыхание;
  • дыхание через рот;
  • отеки.

Диагностика и лечение

Когда вы собираетесь обращаться к врачу, обратите внимание на все симптомы, которые наблюдаются у вашего питомца. Запомните: каждая мелочь может быть важна. Ваши слова станут основанием для назначения того или иного обследования. Среди диагностических процедур могут быть: анализы крови, общий, биохимия и на различные инфекции, рентген, МРТ. Если врач заподозрит появление опухоли, могут назначить эндоскопию с биопсией.

Как только диагноз будет поставлен, можно начинать лечение. Обычно оно проходит на дому. В редких и самых тяжелых случаях животное оставляют в стационаре.

Если речь идет об аллергии или астме, прописывают гормональные препараты и антигистаминные. Если выявлена инфекция вирусного или бактериального происхождения, выписывают антибактериальные средства и противовирусные. При выявлении паразитов могут быть прописаны противопаразитарные средства. Кошкам с лишним весом выписывают медикаменты для улучшения обмена веществ. Если страдает сердечно-сосудистая система, выписывают соответствующие препараты.

Если случай тяжелый, и дыхание затруднено, кошке могут предоставить кислородную подушку. Если в дыхательные пути попал инородный предмет, требуется незамедлительная операция.

Представляет ли храп опасность

Сам по себе храп не опасен. Но если животное храпит сильно, если затруднено дыхание, или появились другие симптомы, нужно обязательно обратиться к врачу и провести своевременное лечение.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка