Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Вакцинация кошек. Часть I

18.12.2018

1466 просмотров

Если  в вашем доме появилась кошка, вопрос, на который вам обязательно предстоит ответить: прививать ли питомца. Многие хозяева не видят плюсов в прививках, аргументируя тем, что в естественной среде кошки живут без прививок и «прекрасно» чувствуют себя. Да и сами ветеринары порой не могут определиться, есть ли польза от вакцинации. Подходить к этому вопросу необходимо взвешенно и руководствоваться не интуицией, а исключительно здравым смыслом. Попробуем разобраться в проблеме вместе.

Нужно ли прививать кошек

Объективно, кошки, также как и люди страдают от заболеваний, предотвратить которые может только плановая вакцинация. И речь идет не только о специфических болезней, которые вызываются вирусами или бактериями, но и об обычных простудах или инфекциях.

Современные кошки редко содержатся в домашних условиях с соблюдением всех зоологических и гигиенических норм, вот почему их иммунитет часто бывает снижен.

Почему страдает иммунная система кошек

Стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, перегревания или, напротив, переохлаждения могут стать причиной снижения иммунитета вашего питомца. Кроме того, неправильное питание, а также некачественные корма также негативно сказываются на общем самочувствии вашего питомца.

Если иммунитет у животного ослаблен, то подхватить вирус через дыхательные пути или органы пищеварения становится намного проще. Если вы хотите защитить своего питомца, прививки – необходимая мера.

Важно помнить, что вакцинация кошек помогает сохранить здоровье не только тем питомцам, которые гипотетически могут вступать в контакт с уличными животными и заразиться, но и тем, кто в принципе проводит все время в закрытом помещении.

Ведь стать причиной заражения могут стать и хозяева, которые приносят вирусы с улицы прямо на обуви или одежде. Болезни непривитых питомцев протекают намного серьезнее, с осложнением, и более того, к сожалению, могут закончится летальным исходом.

Правила вакцинации кошек

Новорожденный котенок до возраста 10-12 недель не нуждается в уколах, так как все необходимые защитные вещества получает с молоком мамы-кошки. Именно в грудном молоке содержатся необходимые им антитела, которые защищают малыша  от возможных болезней.

 Но, как только малыш подрастет, этой защиты будет недостаточно. Тогда  необходимо будет обратиться к ветеринару на предмет проведения вакцинации.

Каждая прививка содержит слабую дозу возбудителя болезни, которая вводится котенку и заставляет его организм противостоять инфекции. После того, как организм питомца выйдет победителем из этой «схватки», ваш котенок получит иммунитет от заболевания.

Какие прививки необходимы кошкам?

В первую очередь необходимо провести вакцинацию от самых опасных заболеваний, которые вызываются различными вирусами. Речь идет о чумке, инфекционном ринотрахеите и также кальцивирозе. Важно! Эти болезни опасны не только для малышей, но и для взрослых кошек. Человек при этом заразиться не может.

Следующая важная прививка – укол от бешенства. Вот это заболевание, к сожалению, может передаться и человеку. Прививая своего питомца, вы защищаете и себя.

Прививка от лишая позволяет защитить организм кошки не только от кожного заболевания, но также и от всех его производных. Несмотря на то, что грибок редко передается от кошек людям, дети подвержены заражению. Опасно и то, что даже здоровая кошка, которая уже вылечилась от болезни, сохраняет грибок в своей шерсти от 2 до 5 лет. Важно! Прививка от лишая делается ежегодно и защищает только один год.

Тему прививок продолжим в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка