Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Вакцинация кошек. Часть II

18.12.2018

1913 просмотров

Продолжаем разговор о прививках для кошек. В нашей первой статье мы уже обсудили, почему кошкам необходимы прививки, основные правила вакцинации, а также, какие прививки необходимы вашему питомцу. В продолжение темы пытаемся разобраться, какую вакцину выбрать, когда именно стоит прививать животное и в каких случаях стоит повременить с прививкой.

Виды прививок для кошек

Если вы решились провести вакцинацию своего питомца, важно выяснить у специалиста, какую именно прививку будут делать вашему любимцу.

Существует 2 вида вакцин:

  • Моновалентные – помогают только от одного заболевания
  • Поливалентные – предназначены для профилактики сразу нескольких болезей (например, инфекции + бешенство)

Выбирая вакцину отдавайте предпочтение импортным. К сожалению, вакцины отечественного производства хуже переносятся животными. Впрочем, вакцину для прививки от лишая лучше всего подходят именно российские вакцины, такие как «Микродерм», «Полвак ТМ» или «Вакдерм».

Время для прививки

Даже если ваш питомец полностью домашний, и вы точно знаете, что он не выйдет на улице, все равно экономить на прививках не следует. Ведь если вдруг вирус все-таки попадет в организм питомца, лечение обойдется вам значительно дороже.

Введите самые необходимые вакцины. В их числе уже упомянутые прививки от кальцивироза, инфекционного ринотрахеита и панлейкопении. Их необходимо делать котятам старше 9 недельного возраста вне зависимости от породы, а также условий содержания.

Питомцам постарше, особенно тем, которые выходят на улицу, необходимо сделать прививку от лишая и бешенства. Также если вы собираетесь путешествовать с вашим питомцем, в частности вывозить его за границу – обязательно сделайте любимцу прививку от бешенства.

Подготовка кошек к прививкам

Уколы для питомцев не так болезненны, как для людей. Но расслабляться не стоит, ведь для вашего животного прививка – это все-таки стресс.

Проверьте схему и сроки вакцинации, убедитесь в качестве вакцины, будьте уверены в здоровье своего питомца. Обязательно пройдите курс лечения от блох и глистов, если они имелись. Поскольку в обратном случае эффект от вакцинации будет снижен.

Когда нельзя прививать кошку

Прививки не допускаются если:

  • Кошка беременна
  • Кошка кормит котят
  • Животное перенесло операцию и находится в реабилитационном периоде
  • Кошка лечилась антибиотиками
  • Животное контактировало с больными зверями (если у питомца уже начался инкубационный период, то вакцинация очень опасна для жизни и здоровья).

В случае, если ваш любимец перенес стрессовую ситуацию (переезд, смена обстановки), следует выждать время и провести прививку спустя неделю после перемен в жизни любимца.

Выбирайте ветеринарную клинику с хорошими отзывами. Очень важно быть уверенным в профессионализме специалистов. Заботьтесь о своем любимце. А все необходимое для его содержания вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка