Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Улитки ахатины: уход, содержание, питание

08.04.2017 22:43

245761 просмотр

Пожалуй, одни из самых неприхотливых питомцев, которые не требуют больших расходов, не занимают много места и не вызывают аллергии — это улитки ахатины. Сегодня поговорим об условиях содержания домашних улиток.

Что нужно для улитки?

	улитки ахатины уход

Прежде всего, вам понадобится террариум не менее 10 литров. По сути, это приобретение станет самым серьезным вложением в обустройство места для вашего питомца.

Подстилка в террариум является также необходимым условием для комфортного существования улитки.

 

Подойдет кокосовый субстрат, который можно приобрести в любом зоомагазине. Некоторые хозяева используют в качестве подстилки мох, грунт, листья. Но, субстрат все же практичнее: он сохраняет тепло и не гниет.

Домик для улитки не стоит ставить на окно. Берегите вашего питомца от сквозняков и прямых солнечных лучей.

улитки ахатины уход и содержание

Террариум можно дополнить лампой для обогрева и освещения. Если найдется интересная коряга, разместите ее в домике, улитка с удовольствием будет осваивать новые «высоты».

Можно дополнить интерьер вашей улитки емкостью с водой, чтобы питомец купался.




Как ухаживать за улитками ахатинами

Особых премудростей в уходе за этими большими улитками нет. Самое главное, поддерживать террариум в чистоте и соблюдать комфортную для питомца температуру (25-28 градусов), а также увлажненную среду. Что для этого необходимо? Опрыскивать домик улитки водой и один раз в два дня промывать улитку теплой проточной водой. Такие водные процедуры очень нравятся улиткам, они расправляют рожки, расслабляются и вылезают из панциря.

домашние улитки ахатины

По мере загрязнения и засорения подстилки необходимо ее менять (примерно 1-2 раза в неделю). Как мы уже говорили, ахатины очень любят влажность.

Однако очень важно не переусердствовать и не превратить домик любимца в болото. Если же грунт будет сухой, это тоже будет не по душе улитке. Ей придется зарываться в грунт в поисках воды.

 

 

Чем кормить ахатин

Улитки крайне неприхотливы в еде, они вегетарианцы, и потому вам не придется сильно тратиться и беспокоится о корме для питомца. Любимые лакомства улиток — листья салата, яблоки, огурцы. Они с удовольствием кушают бананы, морковь, капустные листья, арбуз и даже помидоры.

чем кормить улиток ахатин

Среди разрешенных овощей и фруктов — свекла и мандарины. Предложите их питомцу, если угощение не понравится улитке, не настаивайте, у всех свои вкусы.

Помните, что улиткам категорически нельзя соленого, жареного и копченого. Не предлагайте ахатинам вредной пищи, если хотите сохранить здоровье питомца.

 

Для крепкого панциря улитки ей необходима минеральная подкормка. Для этой цели подойдет минеральный камень для птиц, который можно приобрести в любом зоомагазине. Кормить улиток лучше всего вечером, ведь основный пик активности ахатинов приходится на ночное время.

Размножение ахатин

Все улитки гермафродиты. Они не делятся на мужские и женские особи. Если вы думаете о том, чтобы выводить маленьких улиток, вам будет полезна следующая информация:

• Половая зрелость у улиток наступает в возрасте 5-7 месяцев

• Бугорочек на шее улитки является ее половым органом

• В случае если улитка отложила яйца, необходимо обеспечить в террариуме максимально комфортную температуру (27-28 градусов), а также убедиться в том, что грунт достаточно влажный.

• Необходимо максимально оградить яйца улиток от возможного воздействия других жителей террариума и постараться не трогать их самому.

• Маленькие улиточки должны появиться через месяц. Кормить их нужно также как и взрослых питомцев, но предлагать им кусочки пищи помельче, ведь малыши могут задохнуться, зарывшись в крупные куски еды.

улитки ахатины размножение уход

Напоследок стоит отметить, что ахатины могут впадать в спячку. Если ваш питомец спрятался в панцирь и запечатался клейкой пробкой, значит, условия содержания не идеальны.

Возможно в домике улитки слишком сухо или улитке не нравится рацион.

Состояние спячки может продлиться до нескольких месяцев, а разбудить улитку смогут водные процедуры.

 

Как видите, содержание больших улиток дома действительно не требует значительных усилий, а между тем, ахатины очень милые и совершенно безобидные питомцы, наблюдать за которыми большое удовольствие. Надеемся, наша статья была полезна для вас и ваша дружба с улиткой продлится на многие годы.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка