Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за зубами кошки

21.06.2019

5408 просмотров

Сегодня для того, чтобы поддерживать здоровье зубов вашего питомца в нормальном состоянии существует множество различных средств: специальные зубные щётки для кошек, палочки, косточки. Сухие корма также способны помогать в уходе за зубами животного.

Зачем зубам кошек нужен уход

Зубы братьев наших меньших, как и у человека, подвержены образованию зубного налёта, который как бы обволакивает поверхность зуба, создавая идеальную среду для размножения болезнетворных бактерий. Именно эти бактерии становятся причиной большинства проблем (зубной камень, кариес и т.д.).

Зубной налёт также провоцирует неприятный запах изо рта животного. Также может возникнуть пародонтит и как вследствие – выпадение зубов.

Что портит зубы кошке

Чаще всего причин проблем с зубами у животного несколько. Это и недостаточное питание, когда кошке не хватает дополнительных микроэлементов, которые являются строительным материалом для зубов. Но и, конечно, огромную роль играет гигиена полости рта. Кошки, которые существуют в природных условиях, любят грызть различные ветки, кору деревьев, тем самым очищая зубы. О домашних же любимцах должен позаботиться их заботливый хозяин.

Как чистить зубы кошке

Для чистки зубов существуют специальные наборы, состоящие из щётки и специальной зубной пасты, которая не только очищает налёт, но и предотвращается появление зубного камня. Ежедневная процедура чистки зубов станет залогом здоровой полости рта вашего питомца. Дополнительно можно приобрести специальные палочки, как правило, кошкам очень нравится их грызть, тем самым совмещая полезное с приятным.

При чистке зубов кошкам ни в коем случае не используйте обычную зубную пасту, которая продается людей. На такую процедуру не согласится ни один питомец, да и полезной её будет сложно назвать.

  • Для того, чтобы почистить зубы кошке, возьмите своего питомца и держите за лапы так, чтобы он не вырвался.
  • Приоткройте кошке рот и чистите щёткой зубы вверх-вниз, затем вправо-влево.
  • После процедуры похвалите питомца и дайте ему какое-нибудь лакомство.

Старайтесь приучить кошку к чистке зубов уже с детства. Взрослая особь будет сложнее соглашаться на подобную процедуру.

Если питомец наотрез отказывается от чистки зубов, можно обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Он проведёт чистку специальными инструментами, а также даст рекомендации по уходу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка