Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за собаками

28.06.2011 14:04

521 просмотр

Если Вы решили взять в дом собаку, необходимо понимать, что любое животное требует постоянного ухода. Дать корм для собак и сводить на прогулку – далеко не полный перечень мер по уходу за животным. Чистка шерсти и ушей, стрижка ногтей, мытье и прочие гигиенические процедуры питомца ложатся на плечи хозяина. Чтобы правильно ухаживать за собакой, нужно знать некоторые нюансы.

Чистка шерсти

Существует множество пород собак, имеющих длинный шерстяной покров. Добиться его чистоты можно ежедневным вычесыванием. Наилучшие щетки, применяемые для чистки шерсти любимца, делаются из конского волоса или свиной щетины. Синтетическая щетина при контакте с шерстью может вызывать аллергическую реакцию, поэтому ее не рекомендуют применять. Так же используют металлические, роговые или деревянные щетки, которые благодаря своей жесткости, хорошо удаляют грязь, пыль, спутавшуюся шерсть и омертвевший подшерсток.

Стрижка

Собаки некоторых пород в процессе эволюции и одомашнивания потеряли способность к линьке. К таким породам относятся жесткошерстные терьеры, пудели, шнауцеры. Для того, чтобы обновить шерсть таких собак, их периодически триммируют или стригут, в противном случае, у собаки могут развиться заболевания кожи и появится перхоть.

Мытье

Наиболее распространенной процедурой гигиены собак, помимо вычесывания и стрижек, является мытье. Однако проводить данную процедуру слишком часто нельзя, поскольку она лишает кожный покров животного естественной жирности. От этого кожа может трескаться, что приводит к образованию воспалительных процессов. При частом купании молодой собаки кожные железы могут гипертрофироваться и вызвать такое заболевание, как себорея. Для мытья собак существуют специальные виды шампуней и мыла, обладающие более мягким действием, которые Вы можете приобрести в нашем магазине, но, даже используя эти средства, не стоит купать любимца чаще одного раза в два месяца. Однако эти правила не распространяются на лапы и живот питомца. Их необходимо мыть (без мыла) после каждой совершенной прогулки.

Уход за ушами

Уход за ушами имеет большое значение в гигиене животного. Особенно тщательно нужно следить за собакой, на ушах которой имеется густой шерстяной покров. Ее обычно укорачивают или выстригают. Это устраняет возможность попадания в ухо нежелательных частиц, таких как семена и пух. Кроме того, иногда следует чистить ушные раковины собаки. Это делается специальными ватными палочками, смоченными в жидкости для чистки ушей. Однако, если будет замечено, что уши собаки становятся грязными достаточно быстро, есть вероятность, что этот процесс вызван ушными паразитами. В таком случае, не откладывая надолго, собаку нужно показать ветеринару.

Когти и уход за ними

Собака, живущая в квартире, лишена возможности самостоятельно регулировать величину ногтей, они могут становиться слишком длинными, крошиться и ломаться, что приводит к дискомфорту питомца. Чтобы избежать этого, ногти нужно периодически подстригать. Лучше это делать специальным прибором, который исключит вероятность повреждения корня ногтя.

Все товары для собак в нашем магазине имеют определенное применение, в зависимости от потребностей вашего животного. Не пускайте гигиену питомца на самотек. Здоровый и ухоженный любимец ответит любовью и привязанностью.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка