Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за собачьими лапами

22.11.2021

1322 просмотра

Не все владельцы собак задумываются о том, что подушечкам лап этого животного требуется специальный уход. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

Строение собачьих лап особенное. Во-первых, это место полностью лишено шерсти, а значит, остается без защиты. Внутри подушечек находится обширная капиллярная сеть, которая позволяет животному отлично ощущать поверхность дороги, по которой она передвигается. Именно такая насыщенность капиллярами объясняет особенную чувствительность зоны, ее подверженность внешним воздействиям. Поэтому уход подушечкам крайне необходим. Без него могут появиться повреждения, которые приведут к воспалениям и в будущем к инфекционным процессам.

Если вы заметили у собаки один из перечисленных негативных симптомов, то нужно срочно обратить внимание на ее лапы:

  • огрубение и жесткость;
  • наличие опухоли и трещин;
  • прихрамывание;
  • частое вылизывание подушечек.

Очень важно использовать специальные средства для лап, которые предотвратят огромное количество проблем.

Какие средства можно применить?

Специальная косметика может защитить подушечки от пыли, воды, грязи, а также воздействия разных мелких предметов, химикатов и прочих внешних факторов, которые негативно могут сказаться на коже.

Среди главных средств:

  • увлажняющие крема. Средство наносится на подушечки лап, начинать его использовать нужно с детства. Крем является отличной профилактикой сухость кожи, он защищает, смягчает ее. У щенков это средство не нарушает жировую структуру кожи;
  • воск. Его нужно наносить перед прогулкой, он отталкивает влагу, не дает ногам скользить, заживляет старые мозоли, предотвращает появление новых. Также его можно использовать перед выставками. Он тонким слоем наносится на подушечки ног, а после того, как прогулка закончится, нужно аккуратно салфеткой стереть состав под теплой водой.

Основные правила ухода

В косметичке для собаки обязательно должны быть когтерезка, разные кремы, антибактериальные средства, детское мыло, воск.

Чтобы не допустить поражение кожи, нужно вовремя обрезать когти. Дело в том, что они могут ломаться, впиваться в кожу. Также только если когтей нет, можно плотно прижаться подушечками на почву.

После каждой прогулки обязательно мыть лапы питомца теплой водой, особенно это важно, если на них могли остаться соль и другие реагенты. При мытье нельзя использовать химикаты, можно брать только детское мыло.

Если кожа часто подвергается негативному воздействию, можно купить специальную обувь для собак, которые надежно защитят ногу. Чтобы питомец спокойно относился к ботинкам, приучение нужно начинать в раннем детстве.

Защита лап в разное время года

Негативное воздействие на лапы собак оказывается круглый год. В каждом сезоне свои отрицательные моменты.

Летом главной проблемой является повреждение различными предметами, которые лежат на земле, а также ожоги. Чтобы защитить лапы летом, нужно не только смазывать лапы разными защитными средствами, но и соблюдать несколько правил:

  • выбирайте правильные маршруты для прогулок. Лучше, если вы будете гулять по мягкой почве, а от тропинок с гравием или другими твердыми предметами, которые могут ранить, нужно отказаться;
  • выбирайте грунтовое покрытие. Песок или асфальт летом настолько горячие, что могут оставить настоящий ожог;
  • если кожа лап повреждена, нужно особенно тщательно выбирать места, где будет передвигаться животное.

Зимой лапы могут скользить, подушечки могут порезаться льдом, обморозиться, на них могут негативным образом сказаться соль или другие реагенты, которыми посыпают лед. Поэтому зимой средства для защиты кожи особенно актуальны.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка