Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за престарелой кошкой

30.07.2019

821 просмотр

Никто и ничто не вечно, в жизни питомца также наступает старость. Сначала вы можете заметить, что у питомца появились седые волоски или они начали более активно выпадать, а постепенно изменится и ее поведение. Она станет более апатичной, будет быстро уставать, чаще болеть и, конечно же, потребует специального ухода.

Болезни старичков

Как и человек, престарелое животное начинает чаще болеть. В первую очередь замедляется обмен веществ, что может привести к мочекаменной болезни или даже диабету.

Все органы чувств животного начинают плохо работать. Оно может полностью потерять слух, зрение и, что самое худшее для него, обоняние. Питомец становится беззащитным, поэтому без вас ему просто не обойтись.

Начинают болеть кости и суставы. Животному уже не так просто двигаться, лапки тяжелее гнутся. Ослабевает иммунитет, а значит, могут начать развиваться различные инфекции. Сердце тоже дает о себе знать: ритм сбивается, к вечеру можно заметить отеки, а иногда появляется сердечный кашель, который проявляет себя чаще ночью.

Система пищеварения также дает сбой. Корм переваривается медленнее, могут появляться камни в желчном пузыре. Не исключены запоры.

Как видите, болезни и проблемы старичков схожи с человеческими. Отнеситесь к этому с пониманием и предпримите все возможное, чтобы обеспечить своему любимцу комфортную жизнь.

Принципы ухода за животным

Часто питомцы теряют способность удерживать мочу и фекалии, поэтому вам стоит поставить несколько лотков, чтобы кошка успевала добежать и не доставляла вам лишних хлопот. Если ситуация достигла уже критических масштабов, то лучше приобрести специальные подгузники и клеенки.

Стоит пересмотреть рацион животного. Если вы кормите его натуральной пищей, то исключите все жирное, старайтесь давать то, что быстрее насыщает и не требует жевания. Также не забывайте о витаминах и минералах.

Если вы используете полнорационные корма, выбирайте состав для пожилых кошек. Там все предусмотрено и оптимизировано, поэтому ваш питомец получит все необходимые вещества. Но только не выбирайте дешевый корм, теперь вам подойдет только класс супер-премиум, а лучше холистик. Не забывайте про воду.

Расчесывание и стрижка ногтей должны проводиться регулярно. Ногти у старого животного, кстати, растут быстрее, и при этом оно не всегда успевает их стачивать. Пролечивайте питомца от гельминтов, они могут размножаться на фоне ослабленного иммунитета.

Обеспечьте питомцу спокойный уголок для отдыха и сна. Он должен быть удален от прохода, а также находиться подальше от сквозняков.

Выпускать животное на улицу уже не стоит. Там оно может простудиться, попасть под машину или быть невольно втянутым в драку, шансов на выигрыш в которой у него просто не будет.

Пока ваш питомец жив, не заводите себе нового друга. Для старичка это будет предательством. Любите его, пока он с вами.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка