Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за кроликом

28.06.2011 11:03

582 просмотра

Кролики очень милые и интересные зверьки. Как правило, владельцы очень привязываются к ним, окружают своих питомцев вниманием и заботой. Содержать этих животных в целом не проблематично, необходимо лишь придерживаться некоторых советов и рекомендаций по уходу, а также покупать необходимые товары для грызунов.

Жилье для кролика

Кролики относятся к тем животным, которых лучше большую часть времени содержать в клетке, поэтому при покупке зверька необходимо сразу побеспокоиться и о домике для него. Желательно, чтобы домик располагался в тихом месте и не на сквозняке. Как определить необходимый размер клетки? Все зависит от того, какой породы кролик и, соответственно, до каких размеров он вырастет, главное, чтобы животному в клетке со временем не было тесно. В качестве подстилки можно использовать прессованные древесные опилки, можно купить в нашем зоомагазине. Помимо этого рекомендуется положить на дно клетки сено. Также кролику всегда нужна свежая вода, об этом никогда не стоит забывать. Желательно давать кролику не водопроводную, а фильтрованную воду. Удобно использовать специальные автоматические поилки, которые крепятся к прутьям клетки и можно не беспокоиться, что кролик разольет воду. Кормушка для животного также может быть закреплена на прутьях клетки невысоко от пола. Можно поставить кормушку и на пол, но в таком случае, она должна быть тяжелой, например керамической, чтобы кролик ее не перевернул.
Подстилку в клетке с кроликом необходимо всегда обновлять по мере загрязнения. Обычно необходимость ее замены наступает через 3-4 дня.

Кормление кролика

Сено, используемое в качестве подстилки в клетке, является для него и кормом. Специальные корма для кроликов можно приобрести в нашем магазине. Это зерновая смесь, и ее оптимальный состав можно подобрать опытным путем, предлагая животному разные варианты, и понаблюдать, какой он будет есть охотнее. Однако этим рацион кролика не ограничивается. Месячным крольчатам можно давать морковь и яблоки, а когда они достигнут возраста 3-4 месяцев – переходить на более грубую пищу. Можно кормить их сочными фруктами, овощами, в том числе и капустой. Последнюю в большом количестве и часто давать не стоит. В качестве корма подходят также клевер, одуванчик, подорожник и другая зелень.

Водные процедуры для кролика

Для мытья животного используйте специальный шампунь для кроликов и теплую воду. После водных процедур хорошо просушите своего любимца. Для этого воду с шерсти сначала пропитывают полотенцем, а потом сушат шерстку феном, только негорячим и слабым потоком воздуха. Часто мыть кроликов не нужно – они довольно чистоплотны. Если кролик длинношерстный, его нужно периодически вычесывать специальной расческой.

Кролик на прогулке

Выпускать кролика из клетки нужно каждый день. Длительность прогулки – не менее 2-х часов, но необходимо следить за питомцем, чтобы он не травмировался и не забрался в какую-нибудь щель.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка