Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за кошкой после стерилизации по дням

17.10.2022

11667 просмотров

Если разводить котят вы не планируете, то самым безопасным и действенным способом отказаться от продолжения рода является стерилизация.

Сама операция длится недолго, а вот послеоперационный период растягивается на неделю. Вам придется уделять много времени животному, чтобы избежать осложнений. Оставлять кошку одну нельзя.

День первый

Итак, вы привезли кошку домой. Что делать дальше? Кормить в этот день ее уже нельзя, а вот жидкости потребуется много. Возможно, пить самостоятельно она не захочет и не сможет, поэтому придется выпаивать ее из шприца. Много движений ей противопоказано, поэтому ограничьте пространство одной небольшой комнатой. Также обязательно закапывать в глаза искусственную слезу, чтобы увлажнить роговицу. Обязательно следить за тем, как кошка ходит в туалет. Она может потерять равновесие, поэтому, возможно, ее придется придержать.

То, что кошка будет в этот день вялой, у нее не будет аппетита, ее будет тошнить, и у нее будет потеряна ориентация в пространстве, - нормальные последствия выхода из наркоза. А вот излишняя агрессия, постоянное мяуканье, полное отсутствие активности – ненормальные последствия, нужно обратиться к врачу.

День второй

Если в течение вторых суток подвижность к кошке не вернется, если она не сходит в туалет, вам нужно будет обратиться к врачу.

У кошки должна появиться активность, она должна хотеть пить. В этот день ее можно напоить бульоном или кефиром. Сухой корм давать все еще нельзя, если кошка сильно хочет есть, предложите специализированный влажный.

Конечности кошки могут мерзнуть. Их нужно растирать и прикладывать к ним тепло.

День третий

Активность должна восстановиться. Аппетит должен вернуться. Объем еды можно восстановить, но давать его небольшими порциями часто.

Дважды в сутки нужно измерять температуру тела. Если она превышает показатели, нужно обратиться к врачу, скорее всего, придется принимать антибиотики. Низкие показатели температуры тоже опасны.

Если дефекация не происходит и на третий день, нужно обратиться к врачу за разрешением на прием слабительных.

День четвертый

Обычно к четвертому дню состояние пациентки полностью приходит в норму. Но пока не стоит выпускать ее в большое пространство. Продолжайте наблюдать за стулом. Если его до сих пор нет, нужно экстренно обращаться к врачу.

День пятый

К этому моменту можно выпускать кошку на прогулку по всем комнатам, но по-прежнему присматривать за ней. Ей уже можно прыгать, но невысоко. Рана должна зарубцеваться, не должно быть красноты и отечности.

День шестой

Поведение возвращается в норму. Если рана полностью заросла, нет никакой красноты, гноя и воспалительного процесса, можно снимать швы.

День седьмой

Обычно именно на седьмой день швы снимаются, и кошка начинает вести дооперационную жизнь.

Обработка швов

Чаще всего обработка швов не требуется, так как в последние годы накладываются швы, которые не требуют снятия. Они рассасываются самостоятельно, основное требование – наблюдать за их чистотой и сухостью. Если в рану попадет грязь, возможно нагноение.

Если же швы используются съемные, то нужно дважды в день проверять их состояние.

В любом случае кошку нельзя купать, а также нужно обеспечить полную чистоту места, где она содержится.

Распространенные ошибки

Чаще всего воспаления и нагноения, а также различные осложнения развиваются на фоне ошибок хозяев. Нельзя:

  • в течение месяца после операции поднимать животное за переднюю часть туловища (под мышками);
  • класть пищу сверх порции, оставлять остатки в миске;
  • в течение двух недель после операции играть в активные игры или допускать высокие прыжки;
  • греть животное за счет отопительных приборов (только грелка к конечностям при необходимости);
  • использовать антисептики на основе спирта;
  • преждевременно снимать попону.

Стерилизация избавит вас от нежелательного потомства и сократит риск развития онкологических заболеваний, к которым может привести прием гормональных контрацептивов.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка