Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за кормящей собакой

01.10.2019

1925 просмотров

Период после рождения детей особенный для всех существ на земле, в том числе и для собак. Они становятся особенно уязвимыми и требуют постоянного внимания к себе.

В первые несколько дней после родов нужно забыть о режиме выгула животного, а выходить с ним по первому требованию. После того, как вы погуляли с собакой, нужно не только помыть ей лапы, но и протереть соски раствором марганцовки. За сосками в целом важно тщательно следить, чтобы не пропустить момент, когда они потрескаются илипоявится мастит. Если образовались трещины, нужно сделать повязку с синтомициновой эмульсией.

Питания

Вода–это то, что требуется кормящей матери постоянно, поэтому нужно обеспечить круглосуточный доступ к свежей воде. А вот аппетит родившую собаку может подводить первые дни материнства, но стимулировать к еде ее необходимо. Предлагайте любимую пищу раз в 6 часов, чтобы обеспечить собаке поступление всех необходимых веществ в организм. Кормление должно быть 4-разовым хотя бы первую неделю после родов.

Нужно максимально продумать рацион, нельзя забывать о минералах и витаминах. Первые сутки обеспечьте животное жидкой пищей. Это могут быть любые каши, молочная продукция, творог. Постепенно рацион нужно разнообразить отварным мясом и мясными бульонами, но вводить их нужно постепенно маленькими порциями.

На второй неделе можно начинать давать собаке сырое мясо, но делать это стоит осторожно, без спешки, также маленькими порциями.

В третью неделю можно постепенно возвращаться к привычному питанию животного, не забывая при этом, что оно должно быть предельно разнообразным и обильным, чтобы кормящая мать и ее щенки получали все необходимое, иначе малыши могут начать отставать в развитии.

Не забывайте использовать различные добавки: аскорбиновую кислоту, глюкозу, костную муку, зелень, свежие овощи и, конечно же, витамины. Можно давать их в форме лакомств.

Лактацию повышают грецкие орехи и препарат апилак, полученный из пчелиного маточного молочка. После ввода прикорма щенкам (в 4-6 недель) объем пищи для матери снижается при сохранении калорийности.

Снижение лактации

Щенки не могут постоянно питаться материнским молоком, тем более в определенный момент их нужно будет раздавать другим хозяевам, в этот момент потребуется снизить лактацию собаки, а потом и завершить ее полностью. Отдавать всех щенков сразу не стоит, растяните этот процесс, иначе у собаки может возникнуть сильный стресс.

Чтобы все происходило естественным путем, нужно сократить общение малышей с мамой. Чем меньше они будут питаться ее молоком, тем меньше его будет вырабатываться.

В этот момент стоит снизить количество потребляемой жидкости, а также увеличить физическую нагрузку молодой мамы. Как только лактацию решено прекратить полностью, сутки не давайте собаке еды, очень мало поите. Чтобы предотвратить застои молока, нужно делать массаж сосков собаке два раза в день, а также прикладывать теплую ткань.

Такие простые советы помогут сохранить здоровье вашей собаки, а также обеспечат полноценное развитие малышам.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка