Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за кормящей кошкой и котятами

15.09.2021

9623 просмотра

Кормящая кошка нуждается в особенном отношении и особенном уходе. Прежде всего, это касается правильного питания, а также организации гнездышка для котят. Не стоит забывать и о здоровье матери и детей в этот момент.

Питание

Кормление котят истощает материнский организм, и кошка худеет. Поэтому нужно обеспечить ей такое питание, которое не просто не даст похудеть, но и позволит набрать немного. Начать усиленное питание нужно с конца беременности, примерно за неделю до родов. Это не даст ей потерять вес в первые дни после родов. Раньше начинать не нужно, иначе лишний вес помешает нормальному процессу родоразрешения. Нормальная прибавка веса у кошки к концу беременности 50%.

После родов порция еды для кошки всегда увеличивается. Насколько именно, зависит от того, сколько котят она родила. Менять питание после окота не стоит, просто немного увеличить его количество. Если котят больше двух, питания требуется вдвое больше. К примеру, пятикилограммовой кошке, которая кормит своим молоком 4 котенка, нужно практически 600 Ккал, если же кошка при таком количестве котят весит 7 кг, то ее калорийность ее рациона должна быть около 850 Ккал.

К еде у кормящей матери всегда должен быть свободный доступ. Кошка должна иметь возможность поесть в тот момент, когда захочет. Влажный корм предпочтителен, но он может заветриваться, поэтому его можно давать только тогда, когда вы находитесь дома, а все остальное время в свободном доступе должен быть сухой корм.

Если вы кормили кошку до этого дешевым кормом, откажитесь от него в пользу питания премиум-класса. В этот момент кормящей матери очень важно получать большое количество белка, чтобы не только смочь выкормить котят, но, и чтобы сохранить собственное здоровье. Обращайте внимание на этот показатель на упаковке с кормом. Можно использовать не только специальное питание для беременных и кормящих кошек, можно брать корма для котят.

Кормление котят материнским молоком продолжается примерно до двух месяцев, но уже с 5-6 недель котят можно прикармливать. Первое время малыши используют еду в качестве игрушки, но потихоньку начинают пробовать и есть.

Если матери не хватает молока, и котят выглядят слишком худыми, нужно докармливать их специальной молочной смесью. Если у вас есть сомнения, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Комфорт

Очень важно, чтобы у матери и деток было свое место. Место для гнездышка мама часто начинает искать, еще будучи беременной. Поэтому чтобы кошка не нашла его в неожиданном и нежелательном месте, подготовьте все сами, выделив будущей маме комфортную зону. Можно просто поставить коробку, утеплив ее покрывалом. Важно, чтобы стояло это гнездышко в тихом и безопасном месте.

В гнезде нужно обязательно менять подстилку. Можно использовать одеяло или полотенца. После того, как кошка родит, нужно менять постилки сначала каждый день, потом по мере необходимости. Нужно, чтобы в лежанке всегда было сухо и чисто.

Очень удобно использовать многослойную подстилку. Когда один слой станет грязным и мокрым, можно его просто снять. В этом случае убираться в гнездышке будет гораздо проще.

Кошка должна свободно переносить своих котят, куда захочет. Вы можете направлять ее, но не настаивать. Главное, чтобы место, которое она выберет сама, было безопасным.

Котят нужно постепенно приучать к рукам. Смотрите за реакцией кошки, если она против ваших действий, нужно дождаться ее одобрения. Но контакт с котятами позволит им привыкнуть к людям и облегчит расставание с кошкой.

Материнское здоровье

Маму-кошку при необходимости можно обработать от блох, так как для котят заражение паразитами крайне опасно. На фоне этого заболевания может развиться анемия. Важно заметить, что обработка котят пока невозможна, поэтому обрабатывать нужно маму. Чтобы минимизировать риск заражения, нужно менять подстилку чаще. Если котята уже заражены, можно искупать их в слабом растворе средства для мытья посуды.

Лучше сделать кошке анализы на вирусную лейкемию и иммунодефицит еще до родов, так как эти заболевания передаются с молоком. В этом случае выкармливать котят нужно самостоятельно, а кошку отстранить.

Кошку и котят нужно проглистогонить. Для котят подобрать средство и его дозу сможет только врач.

Правильный уход за матерью и малышами поможет избежать развития большинства заболеваний.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка