Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за глазами йорков

23.08.2019

8255 просмотров

Сегодня разберём один из довольно популярных вопросов как правильно ухаживать за глазами йорка. На самом деле, всё не так уж и сложно. Просто выделите для этого время и проводите процедуры на регулярной основе. Систематическое проведение чистки глаз вашего питомца, позволит вам избавить его от большинства заболеваний, проявляющихся у этой породы.

ВОСПАЛЕНИЕ ГЛАЗ

Проявляется при неправильном уходе за глазами собаки. Также, может проявиться из-за инородного тела в глазу четвероногого, либо служить общим симптомом основного заболевания.

 

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ:

  • частое моргание или прищур животного
  • острая чувствительность к свету
  • постоянная слезоточивость и выделения из глаз
  • потеря яркости цвета радужной оболочки
  • воспаление области вокруг глаз
  • покраснение

 

Заметили симптомы? – не откладывая времени, отправляйтесь к ветеринару. У специалиста есть все необходимые инструменты для осмотра глазного яблока вашего питомца, позволяющие понять истинные причины воспаления. Если симптомы будут не "на поверхности" (иными словами, не инородное тело), вполне возможно, для уточнения диагноза у животного потребуется взять кровь на анализ. Могут назначить либо капли, либо, для предотвращения заражения, антибиотики. К тому же, слезоточивость и обильные выделения из глаз могут являться причиной аллергии организма на корм.

 

СУХОСТЬ ГЛАЗ

Самостоятельным заболеванием йорка не является, но не стоит её запускать – снижение увлажнения глаз ведёт к их обезвоживанию. Она является следствием различных причин: глаз был травмирован, проблемы щитовидной железы, неполноценное питание, инфекция. Также, может проявиться, как побочный эффект на принимаемые собакой лекарства.

 

СИМПТОМЫ:

  • тонкая пленка на глазном яблоке
  • небольшие шрамы на глазу
  • боль
  • кровеносные сосуды увеличены

 

Заметили, дискомфорт у питомца; есть симптомы сухости глаз? – обследуйте йорка в ветеринарной клинике для назначения необходимых препаратов. Скорее всего, будут назначены капли, помогающие восстановить увлажнённость глаза. Сильное же повреждение слёзных протоков лечат операбельным путём.

ДИСТРОФИЯ РОГОВИЦЫ

Роговица – внешний слой глаза. Помутнение этого слоя и является дистрофией роговицы. Чаще всего, это заболевание наследственное, поражающее оба глаза.

К симптомам относится появление на глазном яблоке пятна, которое постепенно увеличивается в размере. 

К сожалению, заболевание не лечится. Не лечится. При этом, зрение у животного сохраняется, блокируясь частично.

Профилактика заболеваний глаз у йорков

Регулярно проводите чистку глаз питомца и не позволяйте шерсти закрывать ему обзор.

Область вокруг глаз нужно протирать ежедневно. Делайте это влажным тампоном, не оставляющим волокон. Так Вы удалите пыль, мелкий мусор и скопившиеся там выделения. Протирать глаза рекомендуется тёплым отваром ромашки.

Шерсть в области глаз нужно коротко подстригать, она не должна касаться самого глаза. Растущая же над глазами шерсть, либо тоже подстригается, либо собирается в высокий хвостик.

Чтобы ваш верный йорк не превращался в "бедного Йорика", требуется немного: относитесь с любовью к своему четвероногому другу и не забывайте за ним ухаживать!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка