Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за длинной шерстью кошки

15.08.2020

730 просмотров

Неправильный или вовсе отсутствующий уход за шубкой вашего питомца может пагубно отразиться не только на внешности любимца, но и на его здоровье. Так что о правилах заботы о длинной шерсти кошки нужно узнать заранее.

Вычёсывание

Первое и основное правило качественного ухода за длинной шерстью кошки – регулярный груминг. Не жалейте средств на приобретение нескольких расчёсок и пуходёрок, которые будут соответствовать типу шерсти вашего питомца. Важно также обзавестись стриппингом и резиновой щёткой.

Многие считают, что все длинношерстные кошки одинаковые, а значит и уход за шерстью во всех случаях будет идентичным. Но это не так:

  1. Разным кошкам требуется разное количество вычёсываний в неделю. Обычно достаточно 1-2 раз, но в некоторых случаях может потребоваться и 3, и даже 4 процедуры в неделю. Вы должны будете обращать внимание на состояние шерсти животного и сами принимать решение о частоте расчёсываний. Это обязательно придёт с опытом!
  2. При уходе за длинной шерстью важно также уделять должное внимание кожному покрову кошки. Подбирайте такие пуходёрки, которые не травмируют кожу животного. Особенно осторожными нужно быть в таких чувствительных зонах, как область за ушами, подмышки, низ животика, и т.д.
  3. Вычёсывайте всю поверхность тела животного, а не только легкодоступные зоны. Прочёсывайте мех до кожи, захватывая все слои, чтобы вычесать собравшиеся в толще шерсти колтуны.
  4. Если вы пользуетесь расчёской без эффекта антистатика, то лучше сопроводить процедуру расчёсывания использованием специальных кондиционеров и спреев, которые не дадут шерсти электризоваться. Но выбирайте только средства, предназначенные для кошек!

Мытьё длинношерстной кошки

Обычно кошки не нуждаются в частых купаниях. Эти создания крайне привередливы в вопросах личной гигиены и столкновения с водой. Но всё же периодически их следует купать.

Продолжительность жизни остевого волоса у кошачьих равен приблизительно 30 дням, именно от этого срока и нужно отталкиваться при составлении графика купания для вашего длинношерстного питомца. Исключение составляют форс-мажорные ситуации, при которых животное испачкалось в чём-то липком или токсичном.

Профилактический осмотр

Длинная шерсть у кошки может маскировать травмы и ранения у животного. За густым мехом часто не видны ни язвочки, ни ранки, ни ссадины, ни сыпь, ни блохи. Так что осматривайте вашего питомца как можно чаще (например, во время тех же вычёсываний), чтобы не пропустить появление серьёзных проблем со здоровьем у вашего любимца. 

В случае проявления первых негативных симптомов сразу же обращайте к ветеринару.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка