Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Удобрения для аквариума

22.09.2019

1197 просмотров

Аквариум – это гордость и достояние любого дома или офиса. Однако, чтобы домик для рыбок имел действительно ухоженный и красивый внешний вид, нужно будет учесть множество нюансов и приложить определённые усилия. Вы должны позаботиться о правильном уходе за растениями, ведь они выступают не только в роли украшения для резервуара, но и способствуют поддержанию оптимального баланса.

 

Если аквариумные растения нуждаются в питательных веществах, то подобная необходимость может проявляться по-разному:

  • необходим  азот -  происходит отмирание и распад листьев у растений
  • необходимо  железо - листья приобретают жёлтый цвет (даже новые)
  • необходимы бор и кальций - рост листьев замедляется (по краям они приобретают белый цвет)
  • необходим калий - на листовой пластине появляются дырочки и коричневые пятна.

Как правило, покупка обычных удобрений для цветов не сможет решить проблему. В такой ситуации, вам в обязательном порядке будет необходимо использовать специальные смеси.

Когда нужно использовать удобрения?

Как узнать, что растения нуждаются в подобном питании? В отдельно взятых случаях, растениям достаточно того, что дают им обитатели аквариума. Однако если Вы хотите, чтобы в значительной степени улучшился внешний вид растений, и увеличилась скорость их роста, то без удобрений просто не обойтись.

Если в аквариум подается углекислый газ, то подкормка растений является обязательной. Если в аквариуме растений не много, то они могут ограничиться питанием, которое поступает в процессе подмены воды и от рыб, но когда растения набирают определенную массу, им уже недостаточно такой подпитки и рост замедляется. Если говорить о наиболее выносливых растениях, то они могут активно расти за счет других растений. Если не использовать специальные удобрения, то некоторые виды растений могут и вовсе погибнуть.

Аквариумные удобрения: дозировки

Если вы решили прибегнуть к удобрениям для аквариума впервые, то в таком случае стоит обязательно соблюдать рекомендуемые дозировки, а также целый ряд определённых факторов:

Количество растений. Для густых зарослей и одиноких кустарников необходимо использовать удобрения в различных дозировках.

Вид растений. Активность и скорость роста зелени влияет на требуемое количество микроэлементов.

Освещённость и углекислый газ. В ситуации, когда в воде углекислый газ находится в переизбытке, при активном фотосинтезе, требуется больше удобрений. Однако, важно соблюдать баланс, ведь если переусердствовать, то в аквариуме будут расти не только полезные растения, но и водоросли.

Вода. Если условия далеки от оптимальных, то изначально необходимо разобраться с параметрами воды (без этого, эффективность удобрений будет практически нулевой).

Тип удобрения. Если вы только начинаете делать первые шаги в данном вопросе, то в таком случае лучше использовать готовые удобрения, так как их самостоятельное изготовление представляет собой очень непростую задачу.

Виды удобрений

  • капсулы и таблетки (вносятся прямо в грунт)
  • жидкость (вносятся в воду)

Придерживайтесь вышеуказанных советов, и сможете гарантированно поддерживать идеальное состояние растений в своих аквариумах!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка