Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

У собаки горячий нос. Что делать?

17.12.2018

119213 просмотров

Владельцы собак прекрасно знают, что если их питомец чувствует себя хорошо, его нос должен быть холодным и влажным. Первый признак того, что с собакой что-то не так – это сухой и горячий нос. Всегда ли стоит беспокоиться об этом, и какими причинами может быть вызвана сухость носа?

Для начала немного физиологических аспектов. У большинства домашних питомцев нос покрыт слизью, как внутри, так и снаружи. Эта слизь вырабатывается специальными железами и является помощником, который помогает определять движение воздуха. Влага, покрывающая сверху орган обоняния, помогает собаке определять запахи. Если хотите, это некий барометр нюха.

Причины горячего носа у собаки

Если вдруг нос вашего питомца стал горячим, не торопитесь паниковать. Не все причины свидетельствуют о болезни питомца. Сразу после сна у собаки нос сухой и теплый  - это норма. После физической активности, длительной прогулки или игры, когда ваш питомец перегреется, нос также может быть теплым и сухим.

А вот если нос стал влажным в период спокойствия животного, то возможно имеет место стресс или смена обстановки.

Очень часто орган обоняния у собаки может быть сухим по причине аллергии. Аллергию, в свою очередь, может вызвать даже пластмассовая посуда, из которой ест пес. Моющие средства, пыль, пыльца растений, некоторые продукты – все это может  стать причиной аллергии. Если вы заметили, что ваш питомец склонен к аллергическим реакциям, вам предстоит завести пищевой дневник, записывать в него продукты питания и отслеживайте реакции организма своего питомца на то, что он ест. Таким образом, исключить аллерген из рациона собаки будет проще.

Жара, холод или сильный ветер также могут быть причиной изменения сухости носа. Иммунная система животного борется с последствиями непогоды. У пса также может возникнуть чихание, заложенность носа, кашель. В этом случае необходимо обратится к ветеринару, чтобы тот назначил лечение. Как только ваш питомец поправится, его нос также вернется к своему привычному физиологическому состоянию.

Если у вашего питомца нет воды в миске, особенно в жаркую погоду, и животное испытывает дефицит жидкости – это также может стать причиной сухого носа.

Случается так, что полученная питомцем травма вызывает отечность и припухлость, что в свою очередь становится причиной сухого носа. Обязательно обратитесь к специалисту в ветеринарной клинике, чтобы снять симптомы и избежать осложнения.

Что делать, если у собаки горячий нос?

В первую очередь не паниковать. Замените пластмассовую посуду на керамическую, мойте миски собак хозяйственными не синтетическими средствами. Выгуливайте своего питомца подальше от цветущих кустарников и деревьев.

Обнаружили травму обонятельного органа? Используйте мазь на основе календулы, обработайте антисептиком и отправляйтесь к специалисту.

Проверьте, есть ли у вашего питомца вода в миске, возможно, банальная невнимательность стала причиной недомогания вашего любимца. Помните! Вода у собаки всегда должна быть в свободном доступе и в достаточном количестве.

Будьте внимательны к своему четвероногому другу. Проверяйте состояние его носа. Если ваш любимец стал вялым, апатичным, непослушным, если вы заметили изменения в его аппетите – обязательно обратитесь к врачу!

Пусть ваш питомец будет здоров. А найти все необходимое для комфортного содержания собаки вы можете в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка