Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

У питомца лишай, что делать?

26.02.2020

1657 просмотров

Любой сотрудник ветеринарной клиники знает, что такое "микроскопия" и "трихофития". Данный диагноз опасен и если животное им страдает, то в зону риска попадают также другие домашние питомцы и даже хозяева. В народе эту болезнь называют просто - "лишай".

В группу риска попадают щенки, котята и другие домашние животные в юном возрасте, а также старые домашние питомцы. То же самое можно сказать и о человеке, который может заболеть трихофитией в раннем возрасти или уже в старости. В группу риска входят люди с пониженным иммунитетом, которые недавно перенесли какое-либо заболевание.

Как определить лишай у питомца?

Если речь идёт о выявлении заболевания у собаки или кошки, то оно проявляется уменьшением волосяного покрова в поражённых лишаем местах. В запущенных случаях, шерсти может и вовсе не быть. В месте выпадения шерсти кожа может шелушиться и имеет красноватый оттенок. Как правило, поражённый участок имеет округлую форму. В процессе развития заболевания ощущение зуда не наблюдается. В месте, где лишай появился давно, кожа и шерсть приобретают тёмный цвет.

В случае с запущенным лишаем, шерсть и вовсе может исчезнуть, а на её месте появляются и развиваются различные бактерии, которые служат возбудителем инфекционных болезней. Однако визуализировать данные признаки можно не всегда. Если вы приобрели котёнка или щенка, у которого нет визуальных проблем со здоровьем, а спустя некоторое время у вашего ребёнка появился лишай, то причиной заболеванию скорее всего является именно новый питомец. Таким образом, перед тем как приютить бездомное животное, его обязательно необходимо отвести в ветеринарную клинику. Даже если имеются малейшие подозрения к лишаю, животное остаётся в стационаре на срок от двух недель.

Как подтвердить диагноз?

Если вы запланировали поход в ветеринарную клинику, то на приёме ветеринар выполнит тщательный осмотр домашнего питомца с целью выявления заболеваний дерматологического характера. У врача в распоряжении имеется специальная Лампа Вуда, при помощи которой можно с лёгкостью выявить заражённые волоски.

Ветеринар проводит процедуру трихоскопии волос. Если специалист выполняет правильный отбор материала, то поставленный диагноз будет верным на 100%. В ситуации с ультрафиолетовой лампой, можно выявить более половины от всех известных грибковых заболеваний.

У животного лишай, что делать?

Лечение данного недуга возможно при помощи самых различных средств и бояться лишая не стоит. От степени запущенности заболевания зависит и сама схема лечения. Однако, как бы там ни было, эту болезнь можно и нужно лечить. Перед началом самостоятельного лечения важно получить подтверждение предполагаемого диагноза. Все дело в том, что болезнь очень похожа на многие другие. Лечение производится системно, под контролем ветеринара.

Правила, которых стоит придерживаться в лечении с животными, у которых лишай:

  • Исключение контакта животного с членами семьи
  • Лечение других домашних животных (даже тех, у кого лишай не выявлен)
  • Исключение возможности контакта животного с другими домашними питомцами
  • Использование специальной одежды и одноразовых перчаток
  • Удаление шерсти при помощи пылесоса
  • Ежедневная дезинфекция помещений

Помните, постановка правильного диагноза осуществляется только квалифицированным ветеринарным врачом. Заболевание на ранней стадии вылечить гораздо проще. Купить все необходимое для содержания вашего питомца, вы сможете в нашем интернет-магазине. Пусть ваши любимцы будут здоровы!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка