Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Тушканчики в домашних условиях: уход и содержание

25.12.2019

6380 просмотров

На сегодняшний день удивить кого-то необычными домашними животными достаточно сложно, но можно. Среди необычных домашних питомцев можно выделить тушканчиков. Эти неприхотливые грызуны смогут произвести впечатление как на ребенка, так и на взрослого человека. Всё благодаря оригинальному внешнему виду и забавным повадкам зверька, что вызывают самые положительные эмоции.

Кто такой тушканчик?

Тушканчик – зверёк с небольшими размерами тела, который обладает достаточно длинным хвостом, на окончании которого есть кисточка. Также для тушканчика характерны крупные задние лапки. Зверёк обладает меховым покровом, благодаря которому тушканчику не страшны перепады температур, которые характерны для пустынных территорий.

По сравнению с другими представителями грызунов, тушканчик обладает достаточно крупными размерами (вплоть до 26 сантиметров). В зависимости от вида зверька, его максимальный вес может достигать 300 граммов.

В дикой природе тушканчики являются очень подвижными, поэтому при отсутствии постоянного движения и недостатка свободного пространства этот зверёк может начать страдать гиподинамией, что может стать причиной его ранней смерти. Чтобы подобной ситуации не случилось, важно оборудовать для тушканчика просторный вольер (не менее 0,5 метра).

Выбор и обустройство клетки

Как уже говорилось ранее, любые представители тушканчиковых являются очень подвижными, и для них простор смертельно важен. По этой причине клетка для зверька должна быть максимально просторной, из тех что вам предлагают в зоомагазине. Специалисты советуют подбирать для тушканчиков исключительно стальные клетки, так как изделия из пластика или дерева будут мгновенно испорчены.

Подбирая клетку, стоит также позаботиться о том, чтобы она была достаточно высокой. Всё дело в том, что передвижение животного осуществляется прыжками, поэтому высота клетки должна в полной мере обеспечивать животному свободу в перемещении. Внутри клетки необходимо создать такие условия, чтобы животное чувствовало себя как будто в максимальном ареале обитания.

Не рекомендуется использовать стандартную подстилку. Для этих целей подойдет песок или дерн. К тому же, стоит помнить и о специальном песке для этих милых зверьков, в котором они смогут сделать себе норку. На месте обитания тушканчика, необходимо набросать мелких палочек, сухих корешков, плотной травы с сеном, что позволит зверьку создать себе надежное укрытие.

Питание тушканчиков

Обязательно стоит позаботиться, чтобы в клетке зверка стояла миска, предназначенная для корма (не пластиковая) и поилка в которой имеется дозатор – в естественных условиях, тушканчик пьёт очень мало воды. Рацион питания этого животного должен быть богат насекомыми (подойдут кузнечики или бабочки) для поддержания высокой активности.

Ещё тушканчики любят яблоки и груши, морковь, свёклу и картофель, зерно, сено и траву. В зимнее время необходимо обеспечивать животное корнями растений. Корм и вода должны обязательно всегда быть свежими и чистыми. По этой причине смена рациона тушканчика должна производиться каждый день.

В завершении статьи хотелось бы дать несколько полезных советов хозяевам этих диких зверьков. Помните, что тушканчики терпеть не могут навязчивости. Если будете постоянно стремиться пообщаться с ними, то животные могут проявлять агрессию. Также не стоит забывать о том, что тушканчик – это "ночной житель", поэтому в часы его бодрствования желательно включить над его клеткой яркий свет, а днём пытаться создавать обстановку полумрака.

Все, что может вам понадобиться для содержания тушканчика в домашних условиях и ухода за ним, вы можете приобрести в нашем интернет-магазине! 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка