Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Террариум для змей: обустройства доа для рептилии

13.06.2018

17477 просмотров

В наших статьях мы много писали об экзотических домашних животных: про игуан, пауков-птицеедов, ящериц. А вот про змей еще не писали. Досадное упущение. Обсудим сегодня обустройство террариума для рептилий. Этот вопрос является одним из самых важных, который предстоит решить любителям экзотических питомцев.

На первый взгляд может показаться, что содержать змей не сложно. Отчасти это действительно так, но правила, безусловно, существуют. И если вы хотите, чтобы ваш любимец чувствовал себя комфортно и был здоров, их необходимо неукоснительно выполнять.

Террариум для змей: азы

Чаще всего террариум для змей представляет собой закрытый стеклянный или пластиковый ящик, который имеет систему обогрева, освещения и вентиляции. Подобные емкости подходят для содержания амфибий и рептилий в домашних условиях. Учитывая образ жизни питомца, выбирается форма и размер жилища. Так, например, такие маленькие змейки, как уж или молочная змея или молодые питомцы хорошо себя чувствуют в террариуме размером 80х55х55. Однако по мере роста рептилии будет необходимо переселять ее в домик побольше.

Для очень крупных змей жилище должно быть размером не менее 110х60х60. Рассчитать площадь террариума необходимо с учетом того, что длина змеи должна соответствовать диагонали основания жилища. Это правило подходит для рептилий длинной от 50 см до 2 метров.

Для маленьких змей диагональ террариума нужно равнять к длине питомца, умноженной на два, т.к. в маленьком террариуме нет возможности создать необходимый диапазон температур.

Виды террариумов

Кроме размера террариумы отличаются своей формой. Выделяют три типа жилища для змей: горизонтальный, вертикальный и кубический.

Горизонтальный террариум идеален для змей, которые проводят большую часть времени на поверхности земли. Такой террариум не должен быть узким, чтобы питомец не был ограничен в пространстве.

Вертикальный террариум предназначен для змей, которые привыкли к лазающему и древесному образу жизни. Такое жилище позволяет поддерживать в террариуме необходимый температурный режим, максимально похожий на естественную среду обитания рептилий.

Змеи, ведущие роющий образ жизни, будут комфортно чувствовать себя в кубическом террариуме. В их конструкции есть грунтовое основание.

Особое внимание необходимо уделить вентилиции дома для змей. Боковые стены и крышка террариума должны быть выполнены из металлической сетки.

Температурный режим

Прежде чем приниматься за обустройство дома для вашего питомца, необходимо изучить особенности и предпочтения рептилии. Так, например, змеи, которые в природе обитают в субтропиках и умеренных тропиках, чувствуют себя комфортно, если дневная температура колеблется от 25 до 30 градусов, естественно, выше нуля.

Змеи, проживающие в тропических широтах, должны жить при температуре 27-35 градусов, а ночью температура на 4-5 градусов должна опускаться. Для того, чтобы поддерживать такой температурный режим ночью и днем, необходимо воспользоваться терморегулятором.

Для питомцев, которые привыкли к влажному климату субтропиков, будет нелишним установка гигрометра – прибора, который следит за уровнем влажности.

Вода в террариуме

Совершенно для любого жилища змей необходима организация водной среды. Змеи могут не есть в течение нескольких месяцев, но при отсутствии воды могут погибнуть за несколько суток. Так, например, такие крупные рептилии, как парагвайские анаконды не смогут жить в вашем террариуме без организации специального водоема. Причем вода в нем должна обновляться без изъятия питомца.

Воду, которая находится в купальнях и поилке, необходимо несколько дней отстаивать, для того чтобы исключить из состава воды хлор. В качестве поилок можно использовать плоские емкости с невысокими бортиками. Их, как правило, укрепляют в грунтовом основании, а по краям выкладывают кору. Эти меры необходимо предпринять, чтобы змеи не загрязняли питьевую воду отходами жизнедеятельности, а также пищей  и прочим мусором.

Для купания устанавливаются отдельные емкости с водой. Не рекомендуется использовать для этих целей обычные ванночки и миски с глубокими бортами. Попасть в такую купальню змее будет проблематично.

Впрочем, некоторым видам змей специальное место для купания не  требуется. Им достаточно простого опрыскивания водой.

О грунте и укрытиях для змей мы расскажем в нашей следующей статье. А пока напомним, что  купить все необходимое для содержания рептилий можно в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка