Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Террариум для сухопутной черепахи. Нюансы обустройства

10.10.2016 09:37

22923 просмотра

террариумы для сухопутных черепах

Если в один прекрасный день вы решили скрасить свои дни компанией спокойного, но при этом экзотического питомца и завести черепаху, самое время узнать как можно больше о ее содержании и особенностях ухода.

Действительно, черепашка не требует к себе повышенного внимания, она не прихотлива в еде, спокойно проводит время в отсутствие хозяина, но без удобного места проживания: аквариума или террариума обойтись не получится.

 

 

А нужен ли террариум?

Не тешьте себя иллюзией, что для этой цели вам подойдет обувная коробка или стеклянная банка. Свободная жизнь для черепахи тоже не показана. Даже если пол будет идеально чистым, постоянное перемещение в свободном пространстве рано или поздно приведет питомца к череде заболеваний и, как следствие, печальному исходу.

Подогрев пола также оказывает негативное влияние на здоровье питомца. А кроме того, существует риск банально раздавить животное. А значит, террариум — это не просто украшение квартиры (своего рода декоративный элемент), но и реальная необходимость для здоровья и долголетия черепахи.

Какой террариум выбрать

террариум для сухопутной черепахи купить

Выбирая террариум необходимо руководствоваться главным правилом — жилище черепахи должно быть максимально приближено к природной среде обитания питомца. И поскольку существуют сухопутные и водные черепахи, их места содержания отличаются друг от друга.

Единственное общее условие — нахождение в террариума лампы накаливания мощностью 40-60 Ватт. Это может быть как керамический, так и инфракрасный обогреватель или ультрафиолетовая лампа для рептилей (10% UVB).

Лампа имитирует солнечный свет, что помогает питомцу усваивать кальций и гарантирует крепость панциря и костей конечностей, а также обеспечивает их правильный рост.

 

 

Если вы выбираете ультрафиолетовую лампу, обязательно обратите внимание на маркировку. Если UVB будет меньше 10% — то лампа будет бесполезна, если больше — может нанести питомцу вред. Замена лампы производится один раз в 6 месяцев.

Террариум для сухопутной черепахи

Покупая террариум, прежде всего необходимо определиться с размерами питомца. Не забывайте, что черепаха будет расти. Для черепахи размером до 15 см, размер террариума должен быть не меньше 40 см по высоте и 60 см по длине.

террариум для сухопутной черепахи фото

Невысокий закрытый ящик с вентиляционными отверстиями, вот что представляет собой обычный террариум. В качестве материала лучше всего выбрать изделие из нетоксичного ударопрочного пластика.

Подобный террариум отличается как легкостью, так и удобством использования. В нашем интернет магазине представлены террариумы для рептилий, а также корма и сопутствующие аксессуары.

Существуют также террариумы из стекла или оргстекла с использованием дерева. Они также вполне подходят для содержания питомца.

 

Прозрачной можно оставить только ту сторону, которая служит для подачи корма и возможности достать черепаху из террариума.

Помните, что некоторые питомцы могут не воспринимать прозрачную поверхность как преграду. В этом случае черепашки часто бьются панцирем о стекло. В этом случае лучше всего заклеить прозрачную поверхность декоративным фоном.

Форма террариума может быть как прямоугольной, так и квадратной. Высота борта должна быть не ниже 20 см, что позволит насыпать в террариум грунт и при этом, не даст сбежать питомцу.

Очень удобно, если стекла в террариуме открываются на манер книжных полок (сдвигаются в пазах). Еще одно отличное решение — стекло на магнитах, которое вынимается при необходимости.

обустроить террариум для сухопутных черепах

Подбирать грунт в террариум необходимо в зависимости от вида рептилии. Сухопутным черепашкам, как правило, подкладывают сено или опилки, можно также использовать древесную щепу.

Теплый угол под лампой лучше всего покрыть крупными гладкими камешками. Живые растения в террариуме для сухопутной черепашки вовсе необязательны, да по большому счету и не желательны. Голодное животное может погрызть зеленое насаждение и повредить растение.

А кроме того, всем растениям необходим своевременный полив, что создает в террариуме дополнительную влажность, которую переносят не все сухопутные черепахи.

Для террариума необходима кормушка, в случае, если у вас тропический питомец, понадобится также емкость для купания.

И последний штрих к обустройству — домик. Вот с ним возможны сложности, так как в продаже домики для черепашек встречаются не часто. Но если включить фантазию, вы сможете соорудить домик для питомца из керамического горшка, дощечек или, например, использовать домик для грызунов. Для регуляции температурного режима установите в террариуме термометр. Вот теперь можно запускать питомца.

О том, какой террариум вам понадобится для водной черепахи — читайте в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка