Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Терморегуляция собаки

20.12.2018

8854 просмотра

Может быть, вы замечали, что после пробежки ваша одежда мокрая насквозь, а шерсть вашего питомца, который составил вам компанию, абсолютно сухая? Совершенно ясно, что собака бежала, тратила силы, она запарилась, но почему не вспотела? Потеет ли она вообще?

Да, потеет. Но механизм потоотделения устроен иначе, чем у человека, влага выделяется не через кожу, поэтому когда температура тела повышается, животное может легко перегреться, что приведет к проблемам со здоровьем.

Потовые железы

У вашего любимца есть два типа потовых желез. Одни из них действительно отвечают за снижение температуры тела, но они не являются основными для животного.

Главными потовыми железами считаются апокриновые, они не помогают в охлаждении тела никаким образом, у них совсем другая функция.

Располагаются они на каждом волосяном фолликуле на теле собаки. И их основное назначение - выделять гормоны, которые подают сигналы другим собакам. Выводимый таким образом пот имеет масляную структуру, у него нет запаха. Справедливости ради, стоит отметить, что запах этот появляется, когда в пот попадают находящиеся на коже бактерии, но этого можно избежать, используя специальное средство.

У человека главными потовыми железами являются мерокринные и экринные, у собаки они также присутствуют. Но расположение у них очень локализовано: это только подушечки лап и нос. Эти железы позволяют высвобождать пот, состоящий в основном из воды и хлорида натрия.

Когда тело нагревается, мерокринные железы начинают выводить влагу из организма через кожу в тех местах, где отсутствует волосяной покров. Обычно это заметно, если поставить животное на идеально чистую и сухую поверхность.

Железы на морде собаки слегка отличаются от тех, что расположены на лапах. При их работе выделяется пот с запахом, которого удастся избежать при регулярном использовании специальных шампуней.

Как охлаждается собака

Когда мерокринные железы выделяют пот, они позволяют организму немного охладиться, но поверхность тех мест, откуда этот пот выделяется настолько мала, что полного охлаждения таким методом обеспечить невозможно.

У собаки для этих целей другой способ - они тяжело дышат. Таким образом, организм начинает испарять воду через слюну.

Почему собака может перегреться?

Процесс терморегуляции у собаки отлично работает, но только в том случае, если она полностью здорова. Если же у питомца возникли какие-то проблемы со здоровьем, он может легко перегреться.

Причиной тому могут служить:

  • повышение температуры тела из-за инфекции или вируса;
  • стресс или страх;
  • жара;
  • активные тренировки;
  • нахождение вблизи огня;
  • нахождение в закрытом пространстве без воздухообмена;
  • воздействие прямых солнечных лучей;
  • отсутствие питья.

От перегрева животное может даже погибнуть, поэтому следите за тем, чтобы собака имела доступ к воде, имела возможность скрыться от солнца, в помещении было достаточно прохладно и проветрено.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка