Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Температура тела у кошки

10.12.2020

4119 просмотров

Температура тела у животного – индикатор состояния его здоровья. Поговорим о том, какие показатели являются нормой, а какие – отклонением, так же опишем методику измерения температуры и способы ее определения по внешним признакам. Определим, когда отклонения имеют место быть, а когда лучше сразу обращаться к врачу.

Норма температуры

Чтобы понять, когда нужно начинать бить тревогу, нужно сначала определиться с нормальными показателями температуры. Дело в том, что норма отличается в зависимости от возраста, времени суток и активности животного.

Так, у новорожденных котят температура тела может находиться в пределах 34,7-37,2 градусов, у котят от 10 дней до месяца показатели составляют 36,5-37,5, после температура тела малышей и взрослых примерно одинаковая, она составляет 37,7-39,3 градуса.

В норме утром температура ниже, чем вечером, так же показатели могут расти при длительном нахождении на жаре, при возбуждении или стрессе, после обильного обеда. Во всех этих ситуациях температура может достигать высших границ нормы.

Как определить температуру тела

Ответ прост – измерить градусником. Но если его нет под рукой, можно определить плохое самочувствие по косвенным признакам. Такими признаками можно считать:

  • вялое состояние;
  • неадекватное поведение;
  • плохой аппетит;
  • обильное питье;
  • частое или слишком редкое дыхание.

А вот привычный нам признак, влажный и прохладный нос, работает не всегда. Если питомец возбужден, хочет есть или пить, если в комнате сухо и жарко, нос может быть сухой и теплый.

Измерение термометром

Как мы уже написали выше, единственный точный метод определения температуры – измерения с помощью термометра. Для животных обычно используются два вида градусника: ушной и ректальный. Ушной – удобное современное устройство, которым пользоваться гораздо легче. Но все же чаще всего используется именно ректальный, так как для измерений в этом случае может использоваться обычная детская модель электронного градусника.

Как именно провести ректальное измерение? Для проведения процедуры понадобится двое человек. Один будет проводить измерения, второй – держать животное и успокаивать его. Если для вашей кошки это стандартная процедура, то, скорее всего, сопротивляться она не будет. А если вы делаете это впервые, то могут возникнуть трудности. Если животное агрессивно, лучше не проводить процедуру, так как питомец может поранить сам себя и вас.

Итак, возьмите градусник. Обработайте кончик спиртом, а после смажьте вазелином. Поднимите кошке хвост, и введите термометр в отверстие вкручивающими движениями. Глубина ввода должна составить около 2 см. Теперь ваша задача – удержать термометр до получения точных данных. Иногда после звукового сигнала нужно подержать градусник еще примерно 30 секунд и вынуть только тогда, когда температура перестанет подниматься. Теперь оцените результат и еще раз протрите градусник спиртом.

Как измерить температуру в ухе? Сначала нужно успокоить животное, показать ему градусник, дать понюхать. Далее можно проводить измерения. В принципе, это под силу даже одному человеку. Протрите кончик термометра, аккуратно вставьте градусник в ухо, но не очень глубоко. Теперь дождитесь сигнала и прибавьте еще несколько секунд до того момента, когда температура перестанет расти. Выньте градусник и протрите еще раз спиртом.

Что делать, если температура повышена?

Если вы увидели, что температура тела у животного повышена, не начинайте паниковать. Небольшие отклонения возможны при различных проблемах со здоровьем, даже аллергии, поэтому важно, прежде всего, понять, насколько сильно повышена температура, и при любой опасности сразу же обращаться к врачу.

Если температура находится в пределах 40 градусов, то гиперемия считается легкой. В этом случае вы можете попробовать действовать самостоятельно. Напоите животное, приложите лед. Возможно, оно просто перегрелось. Если через некоторое время температура нормализовалась, понаблюдайте за кошкой еще пару дней.

Если температура перешагнула отметку в 40 градусов, но не поднялась выше 40,5, то гиперемия считается средней. Это уже показание для обращения к врачу. В этом случае вам нужно проконсультироваться со специалистом, какое лекарство дать, и отправиться в ветклинику.

Если температура выше 40,6, то это говорит о тяжелом состоянии животного, при котором ему потребуется лечение в стационаре под постоянным наблюдением специалиста.

За состоянием здоровья котят нужно особенно тщательно следить. У них иммунитет слабее, чем у взрослой кошки, поэтому даже при небольшом повышении температуры могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому в случае с котятами лучше сразу обращаться к врачу, даже если рост температуры небольшой.

Низкая температура

Иногда у кошек температура тела может понижаться ниже нормы. Такое явление называется гипотермией. Если животное не переохладилось, не отходит от наркоза и не находится в шоковом состоянии, это, возможно, может быть признаком онкологических процессов в организме.

При беременности такое состояние может быть нормой для кошки, но обычно понижение не более, чем на градус. Если же температура опустилась ниже 36 градусов, это представляет смертельную опасность для животного. В этом случае кошку нужно укутать, положить грелку, дать теплое питье и обратиться к врачу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка