Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Сухой и влажный корм для кошек. Что выбрать?

30.07.2020

1104 просмотра

Готовые корма доступны большинству владельцев кошек, поэтому часто ими используются, причем и любителями, и профессионалами. Корм этот продается в сухом и влажном виде. Чем они отличаются и какой лучше, попробуем разобраться.

В чем разница?

Перед тем, как решить, какой же корм выбрать, определимся с главными различиями. Конечно, самое первое, что приходит на ум, внешний вид. Сухой корм – это разноцветные гранулы различной формы и размера, а влажный корм – это мягкие кусочки в нежном соусе, также они могут продаваться в виде паштета. По факту, главное отличие в наличии или отсутствии воды. В сухом корме ее содержится не больше 10 процентов, а во влажном процент содержания доходит до 70. Но логично, что кошка регулярно пьет, и получать лишнюю воду из еды ей необязательно.

Второе различие в составе. Кошка – хищник, поэтому обязательно должна питаться мясом. Наличие его в составе корма – обязательное условие. Когда вы выбираете готовую пищу, обязательно смотрите ее состав.

Но кошке нужен не только животный белок, нужны и жиры, и углеводы. Без них невозможен правильный обмен веществ, животное будет вялым, так как именно углеводы являются основным топливом в организме. Кроме необходимых питательных веществ, нужны еще витамины и микроэлементы. В большинстве сухих кормов все это есть. Они являются полнорационными. Кроме правильного состава, в них еще и четко рассчитано то или иное количество определенных элементов на каждый день. Также составы составляются индивидуально под особенности животного: определенные заболевания, порода, образ жизни. А вот во влажных кормах такой выверенный состав не всегда присутствует, часто это просто обычное лакомство для животного, не более того.

Одним словом, если сухой корм является полнорационным, а влажный нет, то предпочтение нужно отдать сухому. Если же оба корма полнорационные, то с точки зрения пользы и питательности они равнозначны, и кошке можно давать любой из них.

Но сразу оговоримся, что ведем речь о кормах класса премиум и выше, дешевые корма не просто бесполезны, они порой просто вредны для животного. Там не только нет необходимого количества мясных продуктов, там такие ингредиенты просто отсутствуют. Могут присутствовать субпродукты и жир в лучшем случае, в худшем – это всего лишь злаковая каша. Ни о каком полноценном рационе речь не идет.

Что же выбрать?

Если серьезного различия в составе кормов нет, то выбор поможет сделать ряд других особенностей и характеристик. Рассмотрим преимущества каждого вида питания.

Влажный корм:

  • более аппетитный для кошек;
  • упаковки на один прием пищи, производитель дает рекомендации, сколько нужно в день.

Сухой корм:

  • легче хранить. Упаковку можно убрать в шкаф, даже при большом объеме гранулы не теряют вкус, запах и не портятся неделями, а влажный может храниться только в холодильнике и то не больше суток;
  • можно насыпать с утра в миску и уехать. Корм не протухнет, не испортится, кошка может есть по желанию, разделяя дневную норму на несколько приемов. А вот влажный корм с запасом в миске вы не оставите, он быстро засохнет или протухнет;
  • при пересчете на сухое вещество, кормить сухим кормом дешевле, чем влажным, во влажном вы переплачиваете за воду;
  • сухим кормом кошка дополнительно чистит зубную эмаль и удаляет зубной камень.

Итог такой: покупать сухой или влажный корм, вы можете решать сами в зависимости от предпочтений животного и собственного ритма жизни. Главное, чтобы это было качественное питание, полноценное и полезное.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка