Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Средства защиты щенят от клещей

17.04.2023

293 просмотра

Пока щенок остается маленьким, он уязвим для различных болезней и паразитов. Его организм слабее организма взрослой особи, поэтому если он заболеет, вылечить его сложнее, чем взрослого. В этой статье мы поговорим о том, какие средства защиты от клещей можно использовать маленьким питомцам.

Последствия укуса клеща

Что будет твориться с собакой от укуса клеща? Это небольшое насекомое способно нанести огромный вред здоровью собаки, существенно снизить ее активность, а в самом крайнем случае стать причиной смерти животного.

Именно поэтому так важно защитить щенка от этих последствий. Для начала нужна прививка. Вакцина защищает питомца и обеспечивает ему хорошее самочувствие.

Вакцинация должна быть регулярной, соответствовать прописанному врачом графику. Также не нужно игнорировать укус, так как без последствий для щенка это вряд ли обойдется. Чем позже будет начато лечение, тем сложнее будет справиться с недугом.

Какие средства противопоказаны щенкам?

Средства для молодых и взрослых питомцев несколько отличаются. Основные правила выбора здесь такие:

  • до двухмесячного возраста питомцу противопоказаны средства от клещей. Поэтому прогулки в этот период времени запрещены;
  • перед применением того или иного препарата нужно проверить, нет ли у питомца аллергии на него;
  • перед применением средства нужно обязательно обратиться к ветеринару и применять только рекомендованные препараты.

Что можно применять щенку?

Неплохо зарекомендовали себя следующие средства защиты:

  • ошейники. Одно из самых безопасных средств, которое обезопасит животное от укуса. Внимательно читайте инструкцию, выбирайте ошейник по весу и возрасту, не забывайте вовремя менять его;
  • капли для щенков. Молодому питомцу вполне можно пользоваться каплями. Они также неплохо спасают и после того, как клещ уже поразил питомца. Нужно внимательно смотреть, нет ли возрастных ограничений. Эффект от капель длится около двух месяцев, после чего обработка проводится заново;
  • спреи. Отличный вариант, который подходит для нанесения перед прогулкой. Отпугивает насекомых, при этом действует даже после купания, имеет накопительное воздействие;
  • таблетки. Более эффективное средство, чем все варианты для внешней обработки. Важно соблюсти дозировку;
  • шампунь. Для тех питомцев, которые любят купаться, отличный способ усилить действие основной защиты. Не стоит забывать, что использовать из нужно только в дополнение к определенному препарату, а не вместо него.

Клещи опасны для щенков. Поэтому очень важно защитить их от укусов этих насекомых, а также от последствий, которые эти укусы могут вызвать. Не все средства подходят для молодых особей, поэтому очень важно обращать внимание на возрастные ограничения и опираться на советы специалистов.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка