Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Совместные пробежки собаки и хозяина

24.08.2022

348 просмотров

Наверняка, вы не раз видели такое в кино, как собака бегает вместе со своим хозяином. Идея эта отличная, так как дарит здоровье, бодрость, силы и хорошее настроение обоим. Но не каждый пес согласится разделить с вами занятия спортом. Как приучить его к пробежкам, и какую породу выбрать, чтобы облегчить этот процесс, поговорим в этой статье.

Правила приучения

Чтобы занятие было в радость питомцу, нужно дозировать уровень нагрузки, нельзя перегружать питомца, для него пробежка должна быть максимально комфортной и безболезненной.

Приучать нужно на небольшом расстоянии, при этом первые несколько тренировок не нужно бежать, начинать нужно с быстрого шага, позже переходя на медленный бег. Собака при этом сначала бежит на поводке, с левой стороны от своего хозяина, а хозяин расстояние между ними сохраняет на одном уровне, чтобы собака одновременно не превышала скоростное ограничение и не давала задний ход. Одним словом, важно дать ей понять, что во время пробежки нужно придерживаться того же темпа, что и хозяин. После каждой тренировки пса обязательно награждать разными вкусностями и хвалить.

Так как одновременно бежать и держать поводок сложно, стоит купить специальный поводок, который закрепляется на поясе хозяина. У таких моделей шлейка вместо поводка, поэтому собаке удобнее и комфортнее.

На что обратить внимание

Хозяину стоит относиться к своему псу на пробежке максимально внимательно. Например, нужно обязательно брать воду для питомца. Также пред пробежкой должна состояться прогулка, чтобы питомец справил естественную нужду.

Также нужно следить за состоянием собаки, если она тяжело дышит, тренировку стоит сразу же прервать, питомца напоить и медленно вернуться домой, где у собаки появится возможность отдохнуть. Бегать лучше не по асфальту, а по пересеченной местности, так как в отличие от человека, у собаки нет спортивных кроссовок с хорошей амортизацией, и вся нагрузка ложится на суставы, что не самым лучшим образом влияет на здоровье питомца.

Породы для бега

Созданы для бега такие породы собак как хаски и борзые. Для большинства рабочих пород бег – естественная активность, поэтому многие охотничьи и служебные псы средних параметров и крепкого телосложения способны выдержать бег на короткие и средние дистанции. Это такие породы как веймаранер, немецкий пойнтер, парсон-рассел-терьер, питбуль, немецкая овчарка, лабрадор, маламут, бигль и другие.

Со средней скоростью около 10-15 километров в час такие собаки могут с легкостью бежать пробежать дистанцию примерно 3-4 километра, а некоторые породы при постепенной подготовке составят компанию хозяину на длинные дистанции.

А вот короткомордым собакам такие прогулки противопоказаны из-за проблем с теплообменом. Также крупные собаки, у которых на генетическом уровне заложены проблемы с суставами и сердцем, бегать не могут. Это кавказские овчарки, сенбернары, мастиффы и ньюфаундленды.

Приучать щенков к бегу трусцой можно с раннего возраста (3-4 месяца), начиная с дистанции в 100-200 метров. В лучшем случае вы воспитаете себе компаньона для бега к 8 месяцам собачьего возраста, а скорее всего к 11-12 месяцам. Пожилым собакам следует умеренно давать физические нагрузки, наблюдая за их состоянием и настроением.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка