Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Советы владельцу кошки, которую впервые ведут к ветеринару

01.10.2019

1066 просмотров

Любому домашнему животному необходимо периодически посещать ветеринара, даже если никаких заболеваний у него нет. Можно ходить к врачу и в целях профилактики, и для того, чтобы сделать прививку.

Но с какой бы целью вы ни посещали врача, для кошки это волнительное событие. Поэтому ваша задача - свести напряжение вашей любимицы к минимуму, настроить ее на хороший лад, создать максимально подходящие условия.

Рассмотрим несколько основных моментов, которые позволят перенести поход к врачу максимально безболезненно.

Приобретите переноску. Для домашней кошки выйти за порог–это уже стрессовая ситуация, поэтому выходить ей лучше всего в "домике". Отличным вариантом станет модель с твердым основанием и небольшим окошком, которое позволит кошке держать ситуацию под контролем во время поездки. Покупку лучше совершить заранее и дать животному время привыкнуть к новой вещи. Идеально будет, если питомец уже дома будет использовать переноску в качестве убежища. Когда поедите к врачу, захватите с собой какую-то вещь, которая пахнет домом, что успокоит животное.

Запишитесь на прием к определенному времени. Это позволит избежать очереди, а значит, лишнего ожидания и лишних минут вне дома. Но если все же приходится ждать, то держать переноску нужно на коленях. А если соседи по зоне ожидания слишком беспокойные, лучше постоять у входа на улице или посидеть в машине.

Оставайтесь спокойными. Владелец должен следить за своим настроением в первую очередь, ведь от него зависит эмоциональное состояние питомца. Если вы волнуетесь, то животное будет считать, что находится в опасности. Поэтому не создавайте суеты изначально. Спокойно оденьтесь, подготовьте переноску и только тогда усаживайте животное.

Не пользуйтесь общественным транспортом. Если личного авто у вас нет, выбирайте такси. Шум и обилие посторонних людей - не лучшие спутники для первого визита к доктору.

Не забывайте о технике безопасности. Кошка должна находиться в переноске до последнего момента. Выпускать ее нужно только на подготовленный к вашему визиту стол. Можно даже взять с собой одноразовую пеленку и посадить питомца не нее. В приемной выпускать животное и контактировать с другими пациентами нельзя. Это может стать причиной заражения различными заболеваниями. При транспортировке выпускать животное также запрещено, даже если оно сильно беспокоится.

Поощряйте питомца. Как только вы вернетесь от врача, щедро наградите вашего героя лакомствами и лаской. Кошке необходимы сейчас положительные эмоции после пережитого стресса.

Запомните главное - даже если животное идти к врачу не желает, пропускать приемы не стоит. Ведь это поможет сохранить здоровье вашему питомцу, а иногда и жизнь.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка