Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Содержание золотых рыбок: секреты аквариумистов

15.07.2018

13104 просмотра

Хотите, чтобы золотая рыбка всегда была рядом и исполняла ваши желания? Готовьтесь к тому, что придется потрудиться. Какие условия необходимо создать для содержания золотых рыбок разберемся сегодня вместе.

Прежде всего вам понадобится большой аквариум, в этом случае золотые рыбки будут достаточно подвижны, здоровы и долго будут радовать вас своей красотой и молчаливой компанией.

 

Аквариум для золотых рыбок

Для одной рыбки необходимо 50 литров воды, для пары – 100 литров воды, в этом случае рыбки не будут чувствовать стеснения.

Аквариум на 150 литров оптимально подойдет для 3-4 рыбок, на 5-6 достаточно 200 литров воды. Если вы сможете обеспечить аквариум мощной фильтрацией и достаточно часто менять воду, то можно увеличить плотность заселения.

Все дело в том, что золотые рыбки очень прожорливы и отличаются специфической пищеварительной системой. Большое количество отходов при плотном заселении провоцирует сбой биологического равновесия, что, в свою очередь, может привести к гибели питомцев. Если рыбкам будет тесно, они перестают расти и болеют.

Совместимость золотых рыбок с другими рыбками

Среди золотых рыбок можно выделить различные подвиды, которые можно поделить на длиннотелые и короткотелые. Первые отличаются темпераментом, подвижностью, плавают стайками и могут вырастать до 30 см в длину, и это без учета хвоста.  Такие рыбки чувствуют себя комфортно в больших аквариумах, объемом не менее 200 литров и в прудах.

Их мелкие сородичи менее подвижны и намного спокойнее длиннотелых золотых рыбок. Два подвида лучше селить отдельно друг от друга. Кроме того, лучше всего держать раздельно такие виды золотых рыбок, как телескопы, звездочеты, водяные глазки. У этих рыбок очень уязвимые глаза, которые непоседливые соседи могут повредить.

Но если между собой золотые рыбки еще могут договориться, что с рыбами других видов вряд ли уживутся. А все потому, что они поедают всех, кого могут проглотить. Да и другие рыбки могут нанести вред золотым, обгрызая им хвосты, плавники и бока.

Поскольку в аквариуме с золотыми рыбками довольно сложная экологическая обстановка, необходимо соблюдать определенный температурный режим и режим кормления, найти им подходящих соседей очень непросто.

Ужиться с золотыми рыбками могут, пожалуй, только тихие, спокойные сомики.

Уход за золотыми рыбками

А вот особого ухода эти сказочные рыбки не требуют. Практически все виды золотых рыбок неприхотливы, если не считать таких видов, как жемчужины или водяные глазки.

В первую очередь, необходимо поставить в аквариуме мощную систему фильтрации, а также регулярно очищать его. Смена воды в аквариуме должна проводиться не реже одного раза в неделю, заменять следует 30% от объема воды.

Комфортная температура воды для золотых рыбок – 22-26 °С.

Питание золотых рыбок

Как мы уже говорили, золотые рыбки очень прожорливы, сколько бы их не кормили, они все равно набрасываются на корм, словно оголодал °Си. При этом рацион золотых рыбок может быть достаточно разнообразным. Они с удовольствием кушают несоленые каши, мотыля, дождевых червей, замороженный корм. Не идите на поводу у этих красавиц, перекармливать рыбок нельзя, это может привести к серьезным заболеваниям.

Удивительно, но золотые рыбки также с большим удовольствием кушает растительную пищу, например, огурцы, салат, капусту. Крупные рыбки способные съедать это в сыром виде. А вот маленьким золотым рыбкам перед подачей сырую пищу лучше порезать и ошпарить кипятком.

Отличным дополнением рациона станут фрукты: яблоко, апельсин, киви. Ну и, конечно, не нужно забывать об аквариумных растениях (ряска, риччия, роголистник), которые также прекрасно вписываются в меню золотых рыбок.

Приобрести все необходимое для содержания рыбок вы можете в нашем интернет-магазине. Пусть жители вашего аквариума радуют вас своей красотой долгое время.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка