Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Содержание собаки на дачном участке

13.06.2022

1391 просмотр

На дворе лето, и многие уезжают на дачу на все три месяцаили в отпуск. Можно ли сохранить свои грядки и мирно прожить со своим верным питомцем? Опытные собаководы утверждают, что можно. Поговорим сегодня о том, как все это обустроить.

Основные правила содержания собаки на даче

Главное правило мирного совместного пребывания грядок и вашего любимого питомца – начать приучение в щенячьем возрасте. И делать это максимально медленно и постепенно.

Итак, как только щенок впервые попал на дачу, вам нужно организовать его прогулки. Прогуливаться нужно только по тем местам, по которым в последующем вы разрешите псу гулять. Ходить нужно вместе, постоянно повторяя какую-нибудь команду. Придумайте ее сами. Это может быть «дорожка» или «осторожно», к примеру. Помните, что ваш питомец полностью ориентируется на вас, он пытается повторить ваше поведение или вызвать ваше одобрение.

На первое время вокруг посадок и вдоль дорожек можно поставить ограничители. Это могут быть колышки с натянутой веревкой, к примеру, не обязательно придумывать что-то сложное. Щенок обозначенные границы воспримет гораздо проще, чем если эти границы помечены не будут.

Вам нужно быть готовым к тому, что ваш малыш обязательно пересечет границу и залезет в огород, но вы должны будете быть начеку, моментально отреагировать, вытащив питомца и задав ему правильное направление. Отличным приемом будет побегать со щенком по дорожкам и предложить ему за то, что он следует за вами, лакомство.

Хвалить животное нужно в любом случае. Делайте это от всей души и не забывайте дополнять похвалу вкусностями за правильное поведение. Хозяину нужно выстроить в голове питомца четкую взаимосвязь – если он бегает по дорожке, его хвалят, если нарушает границы, не хвалят. Не нужно наказывать питомца, похвала и одобрение правильных действий возымеют гораздо более видимый эффект.

Как приучить взрослого пса?

Работать с животным, вышедшим из щенячьего возраста, сложнее. Оно успевает приобрести свои привычки и уклад жизни, менять которые совершенно не хочется. Особенно сложно, если вы ничего не сажали на даче, и везде была сплошная лужайка для выгула, и теперь неожиданно вместо нее появились грядки и полный запрет покушаться на них.

Обратите внимание на проложенные взрослой собакой тропы, возможно, в этих местах вам стоит оставить дорожки для прогулки, а грядки перенести чуть в сторону? Иногда идти на поводу у животного не так уже плохо, как может показаться.

Если вы хотите, чтобы пес выполнял роль защитника вашего дома, нужно учесть не только вашу потребность, но и потребности вашего питомца. В этом случае сад будет не только зоной его жизни, но и зоной реализации его природного инстинкта. Поэтому, когда вы будете планировать сад и грядки, сразу продумайте, как охраннику будет удобнее держать под контролем всю вверенную ему территорию. У собаки должна быть возможность быстро обежать весь сад, поэтому по периметру участка нужно оставить для нее дорожки, где ничего не будет лежать и мешать.

Не переживайте: если постоянно и настойчиво показывать собаке, что трогать нельзя, а что можно, со временем она неплохо будет отличать культурные посадки от сорняка. Но не нужно торопить ее с этим пониманием, ведь не все взрослые люди, не будучи садоводами, отличают одно растение от другого.

Собака роет ямы. Что делать?

Ямы копают многие собаки. Имейте в виду, что не всегда это вредная привычка или причуда. В некоторых случаях это признак психического расстройства или способ сигнализировать о какой-либо болезни. Поэтому перед тем, как начать активное отучение пса от рытья, обратитесь к ветеринару, чтобы он наверняка определил, хулиганит ли животное или заболело.

Конечно, выкапывание посадок радости садоводу не приносит. Поэтому если это просто привычка, нужно сразу же начать принимать меры. Есть и меры профилактики. К примеру, некоторые укладывают сетку под газон. Когда когти за нее цепляются, животное сразу теряет желание копать дальше.

Если такой сетки нет, придется действовать изобретательно. Есть интересный способ, помогающий выстроить в голове питомца взаимосвязь «копание-зло». Спрячьтесь от него, и как только он начнет копать, бросьте комок земли. Важно делать это не раз в день, а постоянно, как только собака возьмется за свое. Если делать это настойчиво и не лениться, то вскоре животному не захочется копать.

Иногда ямы появляются в саду из-за того, что животному просто скучно. Если вы не занимаетесь своим псом, то его копание – ваша вина. Побольше гуляйте с питомцем за территорией дачи, играйте, берите с собой, когда уходите на речку или в лес.

Но есть и такие особи, которые отучить от копания просто невозможно. В этом случае старайтесь не брать животное с собой на дачу весной и осенью. В это время даже самая сообразительная собака не отличит культурные посадки от сорняка.

Особое внимание собаководы просят обратить на среднеазиатскую овчарку. Для нее выкапывание ям является полной нормой. Эта привычка у нее развивалась на генетическом уровне ни одно десятилетий. Для собаки яма – способ защиты от зноя. Она раскапывает грунт до ненагретого слоя и ложится на этом месте в ожидании вечера.

Что делать, если собака сгрызает все?

Есть собаки с развитой привычкой грызть все подряд. Особенно это касается щенков. Они могут свободно сгрызть молодое деревце, куст, свежие побеги. От такой пагубной привычки собаку надо отучать, чтобы она с раннего возраста уже понимала, что является игрушкой, а что трогать нельзя.

Первое время, когда щенок начал все грызть, вам придется ходить за ним буквально по пятам. Как только вы увидите, что он выбрал жертву, сразу же дайте взамен игрушку или косточку. Можно использовать и обычные веточки. Возьмите яблоню или грушу, они имеют яркий аромат, который привлекает не только щенков, но и взрослых особей. Снимите кору, чтобы запах чувствовался сильнее и предложите животному.

Бывает, что собака выбирает себе один какой-то куст в жертву и не составляет его в покое. В этом случае можно воспользоваться очень эффективным методом борьбы – обмазать куст соусом табаско или красным перцем. Чихание, жжение во рту и слезотечение ваш питомец запомнит надолго.

Кобель метит растения. Что делать?

Очень часто кобели выбирают для своих меток хвойные растения. Очень хорошо в этом случае помогает сделанный вокруг дерева естественный бордюр. Для него можно использовать карликовые кустарники или цветы. Если собака уже отучена залезать на клумбу, сюда она тоже не полезет.

Вместо заключения

Конечно, не всегда все получается так, как мы задумали. Иногда собаке не получается привить навыки хорошего поведения на даче совсем. Любые ваши попытки и усилия не увенчиваются успехом. В этом случае придется селить пса в вольер. Можете просто отгородить небольшой участок сеткой, через которую он не сможет перепрыгнуть. Главное, чтобы он смог наблюдать за происходящим, и вы не забывали гулять с ним в течение часа вне участка.

Иногда даже самый воспитанный питомец совершает ошибки. Будьте терпимее и любите его, и он обязательно будет стремиться исправиться.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка