Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Содержание полоза в домашних условиях

19.05.2020

25735 просмотров

Маисовый полоз — идеальный питомец! Это очень красивая, совсем не ядовитая змея. Ухаживать за полозом относительно легко. А ещё он привыкает к людям и со временем начинает узнавать своего хозяина. 

Маисовый полоз: описание 

Маисовый полоз относится к змеиному роду Панферофис.  В дикой природе маисовый полоз, которого ещё называют “кукурузной змеёй”, обитает в США и Мексике. Также эта змея встречается на Каймановых островах. 

Полозы живут в лиственных лесах и на горных склонах. 

Вариантов окраса у маисового полоза великое множество благодаря усилиям селекционеров.  Бело-розовые, песочно-коричневые, лавандовые, с вкраплениями красного или чёрного пигмента. 

В длину молодые маисовые полозы достигают размера 22-36 см, взрослые - 76-150 см.

Террариум для маисового полоза

Кукурузной змее достаточно компактного террариума с прозрачными стенками. Но обязательно с хорошей вентиляцией. Аквариум для сожержания полоза не подходит! Размеры террариума для одной змеи - минимум 50Х40Х40 см. 

Температура в террариуме должна поддерживаться в пределах 22-28 градусов днём и 18-20 градусов в ночное время. При низких температурах у полоза может остановиться пищеварение, поэтому лучше контролировать температуру, используя термостат. Обогрев террариума можно организовать при помощи специального согревающего коврика. 

В террариуме маисовому полозу необходимы укрытия, где он мог бы отдыхать. Это могут быть толстые ветви или полые брёвна. Для поддержания влажности в террариуме устанавливают ёмкость с фагнуном. В него полоз может зарыться и отдохнуть. Сфагнум обязательно нужно сбрызгивать водой раз в день, чтобы он не пересох. 

Грунт в террариуме для полоза можно не использовать. Но если хотите сделать покрытие, подойдёт любой вариант: бумага, песок, гравий, кокосовый субстрат, и так далее. 

Кукурузную змею можно держать в террариуме в одиночке, а можно сразу группами: самец и 1-2 самки.  

Маисовым полозам необходима зимовка. Для этого в холодное время года обеспечьте им на 1,5-2 месяца низкую температуру (5 - 15 градусов).  

Чем кормить полоза 

В природе кукурузная змея ест грызунов, птичьи яйца, летучих мышей и даже мелких ящериц. В террариуме полозов обычно кормят мышами и крысами. 

Кормить полоза достаточно один раз в пять дней. 

А вот воду в террариуме нужно освежать регулярно: полоз часто пьёт. В домашних условиях кукурузной змее необходимы специальные минеральные подкормки для рептилий, которые легко найти в интернет-магазине. Можно давать полозу толчёную яичную скорлупу и добавки, содержащие кальций. Также неплохо будет иногда наливать в искусственный водоём минеральную воду. 

 



Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка