Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Содержание мейн-куна: питание и уход

03.12.2016 12:01

167994 просмотра

мейн кун уход и содержание

Если в вашем доме появился котенок породы мейн-кун, значит вы уже успели оценить его ум и сообразительность. Этот питомец не перестает удивлять и радовать хозяев проказами, нежностью, забавными случаями.

Однако уход и содержание котенка мейн-кун требует особого внимания. Именно поэтому в нашей статье мы собрали максимум полезной информации об особенностях содержания котов этой породы.

Чем кормить мейн-куна?

Единого мнения о правильном рационе мейн-куна нет. Одни считают, что правильным решением будет выбор профессиональных кормов, другие утверждают, что нужно сделать выбор в пользу натуральной пищи. Третьи (и их большинство) говорят о пользе смешанного кормления.

чем кормить мейн куна

Выбирая готовые корма, уделите внимание их качеству. Лучше всего воспользоваться специально разработанными для породы мейн-кун премиальными кормами. Именно они обеспечат питомца всеми необходимыми питательными веществами, включая минералы и витамины.

Если ваш питомец будет питаться только готовыми кормами, то предлагать ему дополнительно витаминные комплексы нет необходимости.

Если же ваш выбор пал в пользу «натуралки», то обязательно позаботьтесь о добавлении витаминных комплексов в рацион питомца.

Что можно мейн-куну из натуральных продуктов? Нежирное отварное мясо (индейка, курица, говядина) отлично подходит для питания мейн-куна. Из рыбы можно предложить питомцу форель, сельдь, лосося и другую отварную рыбу благородных сортов. Готовя пищу для питомца, исключите добавление соли и специй.

Если питомец находится на смешанном кормлении, то в качестве основы берется промышленный корм высокого качества, а в качестве дополнения — натуральные продукты. Но какой бы тип питания вы не выбрали, позаботьтесь о добавлении в рацион мейн-куна пророщенного овса, который необходим питомцу для периодической очистки желудка.

Уход за шерстью мейн-куна

уход за шерстью мейн куна

Лучшим свидетельством тому, что ваш питомец здоров, и вы правильно за ним ухаживаете, является состояние его шерсти.

Шерсть мейн-куна при грамотном уходе придает питомцу неповторимый очаровательный облик дикого, но нежного зверя. У мейн-кунов шерсть растет непрерывно. Поэтому проблема линьки питомца стоит особенно остро.

В течение года шерстяной покров мейн-куна постоянно обновляется. Часть волосков выпадает, часть отрастает. Рост шерсти очень активный — порядка 0,5 см в неделю.

В возрасте полугода у котят породы мейн-кун проходит первая линька. Правильный уход за шерстью длинношерстных котов — это целая наука. Мейн-кунов необходимо вычесывать специальным металлическим гребнем. Зубцы у него затуплены, поэтому риска поранить кожу питомца — нет.

Причесывать мейн-куна и других длинношерстных кошек необходимо по направлению от головы к хвосту, а пышную гриву, напротив, вычесывать в противоположную сторону.

С самого начала постарайтесь сделать причесывание питомца приятной и безболезненной процедурой.

Мейн-кун: уход за когтями

содержание и уход в квартире	мейн кун Как и любой кошке мейн-куну необходимо обтачивать когти. Если вы хотите уберечь мебель и обои от острых и крепких когтей своего питомца, позаботьтесь о том, чтобы в доме была специальная когтеточка.

Найти необходимое приспособление можно в любом магазине зоотоваров. Наш интернет — магазин не исключение. В нашем ассортименте есть горизонтальные и вертикальные когтеточки, а также специальные домики для вашего питомца.

Тем не менее, даже при наличии когтеточки, коготки мейн-куна стачиваются достаточно медленно. В городских условиях придется позаботится о подстригании когтей. Вы можете делать это специально с помощью специальные когтерезов, или обратится к специалисту.

Уход за ушами и глазами мейн-кунов

питание и уход	кошка мейн кун

Тщательно следите за состоянием ушей вашего питомца. Если мейн-кун здоров, его ушная раковина должна быть розового цвета, без серьезного скопления ушной серы. Если ушки загрязнились, применяйте ватные палочки для очистки.

В уголках глаз у мейн-кунов не должно скапливаться слизи. Если вы наблюдаете слизистые выделения, их необходимо немедленно удалить. Подобный симптом может свидетельствовать о наличии инфекционного заболевания.

Протрите глаза кошки ватным тампоном, смоченным в слабом растворе борной кислоты, и обратитесь к ветеринару.

Уход за зубами и деснами мейн-куна

правильное питание мейн кунов

Зачастую владельцы не уделяют достаточного внимания уходу за зубами мейн-куна, считая это излишним. Зубы котов этой породы очень крупные и острые. Но пренебрегать уходом за зубами вашего питомца не следует.

Следите за тем, чтобы кот получал достаточно жесткую пищу, которая будет очищать зубки.

 

А также возьмите за правило периодически чистить зубы своего питомца специальной зубной пастой. Приучайте к подобной гигиене своего котенка с самого детства.

Пусть ваш питомец каждый день радует вас новыми успехами. При правильном уходе мейн-кун может прожить до 20 лет. И конечно, уделите особое внимание играм и воспитанию питомца. Об особенностях общения с котенком породы мейн-кун читайте в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка