Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Содержание кроликов в домашних условиях

23.08.2019

1612 просмотров

Итак, сегодня обсуждаем тему содержания кроликов в домашних условиях.

На что необходимо обратить особое внимание? В первую очередь, конечно, на клетку. Домик у кролика должен быть горизонтальным. Такая, казалось бы, очевидная рекомендация не всегда выполняется хозяевами зверьков.

Помните, кролики очень подвижны, им просто необходимо иметь возможность бегать и прыгать на своей территории.

Используйте для пола клетки цельного покрытия. Решетку в качестве пола использовать нежелательно, т.к. питомцы могут травмировать лапы, что, в свою очередь, может вызвать воспаление.

В качестве подстилки не рекомендовано использовать глянцевую бумагу, а также древесные опилки хвойных деревьев. Кролики – грызуны. Так что нет ничего удивительного, что они все пробуют «на зубок». В результате у питомца может возникнуть непроходимость ЖКТ.

Важно! Кролики плохо переносят как низкие, так и высокие температуры. Им противопоказаны сквозняки и прямые лучи. Постарайтесь подобрать для клетки такое место, чтобы зверьки там чувствовали семя оптимально комфортно.

Нюансы в питании кроликов

Вода в поилке должна быть исключительно свежая. Старайтесь менять воду каждый день. Рацион питомца должен включать в себя большое количество высококачественного свежего сена. Именно сено необходимо для нормальной работы пищеварительной системы питомца. В сене много клетчатки, в этом его главная ценность.

Позаботьтесь о том, чтобы сено и трава были у кролика в свободном доступе. В нашем магазине вы  можете купить полнорациональные корма для декоративных кроликов, которые содержат в себе все необходимые питательные вещества и полезные микроэлементы.

Если вы хотите побаловать своего питомца, можете угостить кролика сушеными фруктами, зеленью в умеренном количестве. Но ни в коем случае не предлагайте любимцу шоколад, печенье, сладости, хлеб, крекеры, йогурт.

Уход за когтями и шерстью

Декоративным кроликам периодически необходимо состригать когти. Дело в том, что в естественной среде обитания кролики роют норки, что помогает им стачивать когти. Если не состригать лишнее, питомец будет цепляться за окружающие предметы, в результате – травмы неизбежны.

С началом периода линьки питомца необходимо вычесывать. Кролики в отличие от кошек не умеют слизывать комочки шерсти, поэтому шерсть, которая попадает к ним в желудок во время умывания, может вызвать нарушение перистальтики и проходимости ЖКТ.

Кроликов нет необходимости купать. В природе у этих зверьков нет естественной потребности к купанию. Но! Если ваш любимец испачкался, то его придется помыть специальным шампунем. Делать это надо крайне осторожно, не допуская переохлаждения после купания.

О том, каким заболеваниям подвержены декоративные кролики, и какие меры профилактики необходимо принять, читайте в нашей следующей статье.

 

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка