Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Содержание бурундука в домашних условиях

13.03.2017 09:31

34527 просмотров

бурундук в домашних условиях

Бурундуки являются идеальными домашними питомцами. Они красивы — обладают шикарной шубкой, пушистым хвостом. Эти грызуны грациозны и очень забавны. Повадки бурундуков напоминают беличьи, при этом приручить их намного проще, чем белок Дегу, например.

Итак, как ухаживать за бурундуками в домашних условиях?

Особенности бурундуков

Перепутать бурундука с другим грызуном сложно, ведь его выдают знаменитые черно-бурые полоски на спине. Брюшко у бурундука светлое. Линька у питомца проходит один раз в год.

содержание бурундука в домашних условиях

Бурундуки очень аккуратны и чистоплотны, от них нет неприятного запаха. Питомцы не требуют специального ухода, при этом наблюдать за ними одно удовольствие. В природе эти грызуны живут, как правило, не более 3х лет.

Но в домашних условиях при грамотном уходе бурундук может прожить и до 10 лет. К человеку эти зверьки относятся без опаски. Они быстро привыкают к хозяину, начинают принимать пищу из рук.

Нюансы содержания бурундуков

После 2-3 недель, которые питомец проведет в клетке, его можно выпускать на прогулки по квартире. Бурундуки очень любопытные питомцы, поэтому выпуская их в такое «путешествие» по дому, следите за тем, чтобы питомец не напроказил.

как ухаживать за бурундуками в домашних условиях

Бурундуки очень хорошо уживаются парами, но осенью у питомцев просыпается природный инстинкт. В природе бурундуки впадают осенью в спячку, поэтому в этот период животные могут проявлять небольшую агрессию.

 

С осени по весну домашние бурундуки становятся очень медлительны, они могут неделями не выходить из своего домика, появляясь только для того, чтобы размяться и подкрепиться.

Клетка для бурундука

Заводя бурундука, обязательно позаботьтесь о комфортной клетке для питомца. Она должна быть достаточно высокой и свободной. Оптимальные размеры: 80×40×40.

бурундуки уход и содержание в домашних условиях

Дно клетки нужно засыпать опилками или торфом. Бурундук будет доволен, если в клетке будет беговое колесо и дополнительные полочки.

Зверек очень активный, ему просто необходимо держать себя в хорошей физической форме. В клетке также можно разместить специальный домик, в котором питомец будет отдыхать и делать запасы. Не забывайте проводить в таком домике генеральную уборку.

Укромные места необходимо регулярно дезинфицировать, старые запасы — убирать. Бурундуки настолько аккуратны, что в туалет обычно ходят в одно и то же место. Лучше всего будет, если пол в клетке будет сделан как выдвижной ящичек, это значительно облегчит процесс уборки. В нашем магазине вы можете выбрать комфортную клетку для своего питомца.

Температурный режим

Для комфортного содержания бурундуков необходимо позаботиться о температурном режиме. Эти зверьки совершенно не выносят перегрева. Прямые лучи солнца и температура выше 25 градусов, могут стать реальной угрозой для жизни питомца. Разместите клетку в затемненном месте.

 чем кормить бурундука в домашних условиях

Для правильного рациона лучше всего использовать готовые смеси.

Приобрести корм для бурундука можно в нашем зоомагазине. Проконсультируйтесь с нашими специалистами, мы подскажем вам, что еще необходимо приобрести для комфортного содержания бурундука в домашних условиях.

Чтобы ваш питомец был здоров и хорошо чувствовал себя, следите за чистотой в клетке, регулярно убирайте запасы из домика зверька, не допуская протухания, а также регулярно обновляйте воду в поилке.

Бурундуки очень милые и забавные питомцы. Для семьи с ребенком — это прекрасный выбор любимца. При правильном уходе он долгие годы будет радовать вас своей компанией.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка